Гражданское право
Нужно ли и можно ходатайствовать в суде о продлении срока для подачи замечаний на протокол суд.заседания?
Ситуация: было суд.засед. 31.01, в котором была оглашена резолют.часть решения, а описат.-мотивир. часть решения была готова 22.02 и тогда я получила возможность ознакомиться с протоколом суд.заседания, на которорый написала замечания. Но в нем написано, что протокол составлен 31.01....Вопрос: должна ли я писать ход-во о продлении срока на подачу замечаний? Если да, то надо отдельно это ход-во написать и к нему приложить замечания или в начале замечаний написать об-ва и просить ф\с о продлении срока?
Если мотивированное решение составлено 22.02, а протокол датирован 31.01 - это ясно, что составить решение в окончательной форме представляло определенную сложность для судьи, а секретарь прям- пищущий робот, изготовил протокол сразу? Не поверю ни за что. Надо сличить текст в решении (объяснения, показания свидетелей) и текст в протоколе. Обычно секретари передирают все из решения, чтобы все было в соответствии, без расхождений. Это явная подтасовка даты изготовления протокола с-з. Поэтому нужно подавать замечания на протокол с-з с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине (указав все как есть) . Восстановят и рассмотрят замечания, никуда не денутся. Видимо, дело сложное. При этом не станут чинить препоны в принятии к рассмотрению замечаний. Другое дело - их легче будет отклонить, чем вообще не принимать.
И ПРОТОКОЛ может сыграть очень большую роль. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ " О судебном решениии" - Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона. А то, что было исследовано, должно обязательно быть отражено в протоколе с-з.
Albina Tuleubaeva
Да, дело не просто темное...,но полный беспредел....поэтому мой вопрос: я написала в просительной части замечаний на протокол....о продлении процессуального срока в связи....- это достаточно или надо отдельным ход-вом писать?
Дидар Саматович
Я думаю - достаточно. Хочешь - добавь заявление о восстановлении пропущенного срока отдельно, приложив к замечаниям. В канцелярии должен вестись учет выдачи решений, и там должно быть отражено - когда было получено решение другой стороной или другими участниками процесса ( третьими лицами и .т.п.) Это будет железное подтверждение того, что Вы не получили решение своевременно не по своей вине. Но такой наглой подделки , как написать дату изготовления протокола - днем вынесения решения судом, не видела. Если просто допустить, что были промежуточные протоколы - до последнего,они должны были к дню разрешения судебного спора уже давно быть подшиты и пронумерованы. Может, если на промежуточные протоколы у Вас имеются замечания, и Вы о них знали, знакомились, но замечаний не приносили, тогда конечно могут зацепиться за то, что своевременно этот вопрос не ставили.
С протоколом судебного заседания и решением Вы имели право ознакомиться 6 февраля. А вот то, что протокол и мотивировочная часть решения были готовы только через 22 дня это уже нарушение процессуальных сроков, но, если Вы не потребовали предоставить Вам протокол и решение 6 февраля, а в решении стоит дата 6 (или раньше) февраля, то сейчас Вам не удастся ничего доказать, так как отпущенные Вам пять дней уже прошли.
Иногда судьи, рассмотрев замечания на протокол, и усмотрев пробелы в решении, сами исправляют Определениями тексты решений. Можно и в жалобе на решение подробно указать доказательства, имеющиеся в деле, но не отраженные в решении, если считаете, что они имеют существенное значение для дела и судебное решение вас не устраивает.
Какая разница.... эти замечания никто никогда не читает...
Albina Tuleubaeva
Извините, но вероятно у Вас совсем низкий уровень правовой культуры....Для инфо: замечания пишутся для того, чтобы не дать возможности ни суду, ни стороне по делу использовать неправильно сказанные или написанные твои слова против Тебя самого!!!!