Гражданское право

Вопрос исключительно к юристам. Прошу Вас дать ссылку на образец ходатайства (из суд. практики)

о прекращении гражданск. дела в связи с уже имеющимся решением суда, вступившим в законную силу по тому же предмету иска, с теми же лицами и практически по тем же основаниям, если принимать во внимание, не ссылку Истца во втором иске на иную статью ГК РФ, а основания ( обстоятельства) на которые указывает истец. Несмотря на то, что истец указывает в иске новые ст. ГК РФ, основания иска, обстоятельства указываются те же, что и в иске по первому суд. делу. Никаких новых обстоятельств по делу нет, как нет и доказательств фактов на которые истец ссылается. Второе исковое заявление просто слизано по тексту с первого (ст. ГК другая) , по которому уже есть решение суда в мою пользу.
P.S Представитель в суде был, но.. . сплыл накануне очередного предварит. заседания ( "нехороший человек"!). Спасибо всем, кто откликнется на мою просьбу.
Alex Ustas
Здравствуйте. Сошлитесь на п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, на основании которой суд должен отказать в принятии искового заявления именно по указанным Вами основаниям. А вообще ходатайство - это просто просьба к суду о производстве тех или иных действий в Вашу пользу, изложение свободное, но обоснованное, а предусмотрено это ст. 35 ГПК РФ, где изложены права участников гр. процесса.
Артем Рыбаков
Лучший ответ
Alex Ustas Спасибо за ответ. Но суд УЖЕ принял заявление истца и УЖЕ идут предварительные заседания (3!). Возражения написаны, заявления о пропуске истцом срока ИД по оспоримым сделкам поданы, а суд идёт... Уж не знаю, что и писать. На предварительное приглашены свидетели - это предложение судьи. Впечатление такое, что судья не читает материалов дела. О каких свидетелях может идти речь, если рассмотрение дела в принципе невозможно из-за пропущенного СИД (второе исковое подано ч/з 2.4 мес. со дня подписания ДД. и весь срок ИД (т.е. 1 год по оспоримым сделкам) истец 40 раз обращался в суд - с иском, жалобами, заявлениями и в Апелл. инст., к тому же, представителей в суде у него 5 штук, не меньше.
Можете заявить отвод судье.
...практически по тем же основаниям.. .
...иную статью ГК РФ.. .
Так что суд сам решит.

Вы меня будете учить?
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Глава 18. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ
Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

Любое ходатайство можно заявить УСТНО с занесением в протокол.
Заявите это в отзыве.
Ольга Илюхина
Alex Ustas Чтобы "суд сам решил", нужно подавать ходатайства, заявления, возражения и т.д.