Гражданское право

Вопрос для опытных юристов, а не для студентов, фанатов передачи Час суда и тех людей которые читают умные книжки

и считают, что могут без юридического образования "Защищать права и интересы несчастных и обездоленных" Впрос для тренировки мозгов. Организация взяла банке кредит предварительно заручившись поручителями гражданами. В конце концов предпитие не отдает кредит,, его признают банкротом, после чего конкурсное производство завершают. Банк тем временем не щелкал и подал в суд на физиков о взыскании денежных средств по договору поручительства, так как предприятие должник уже не существет, следовательно обязательства взятые поручелями за предпритие должника должны исполнить они. Физики в свою очередь отказались от выпаты по поручительсвту сославшись на то, что согласно ст. 142 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Как вы думаете кто прав банк или поручители? Просьба ответы аргументировать.
Tarlan A.
В соответствии со статьей 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Из содержания указанной нормы права следует, что обязательство поручителя ограничено лишь обязанностью нести ответственность за должника, а не исполнять обязательство за него.
Согласно пункту 1 статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
Пунктом 1 статьи 419 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора) , кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.) .
Следовательно, с учетом приведенных норм права прекращение основного обязательства по кредитному договору вследствие ликвидации должника влечет прекращение и поручительства.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 10.11.2009 N Ф03-5144/2009 по делу N А24-545/2009
Прекращение основного обязательства по кредитному договору вследствие ликвидации должника влечет прекращение и поручительства.
Татьяна Кайгородова
Лучший ответ
Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора) , кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.) .

С прекращением основного обязательства прекращается и поручительство
Tarlan A. В том, то и дело что обязательства должника прекращаются с момента внесение записи ЕГРЮЛ о ликвидации предприятия. А обязательства поручителя вытекаю из договора поручения, а не из кредитного договора банка и организации-должника.
Поручительство — такое же обеспечение выполнения обязательств для банка, как и твердый залог. В отдельных случаях требования к поручителям являются гораздо более эффективными и позволяют банку законно востребовать погашение проблемной задолженности» .

А сдругой стороны, банку придется принимать меры реагирования в рамках федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» .

Физики не совсем правы,... не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Если банк докажет
Ольга Иванова
Tarlan A. Залог и поручение - это совсем две разные вещи, потому что порядок гашения залоговых обязательств при банкротстве имеют иной порядок, чем иные денежные обязательства. А обязательства по договорам поручения вообще никакого отношения не имеют к должику .
Задачка не по адресу, если вы студент (ка) - учитесь.
Tarlan A. Я не студент и не студентка
Двоякая ситуации, судьи по разному могут трактовать, но закон есть закон!! ! Учтите то что есть такое понятие обеспечение кредита поручительством, если кредит не погашен заемщиком солидарно погасят поручители. 362-ст ГК РФ помоему или 361. Здесь кофликт законов... .
А обязательство по погашению при банкротстве прописано!??
Banana Lounge
Tarlan A. Нет не прописано.
в чем конфликт то? Андрей Жемков все верно расписал. поручительство прекратилось. и если банк взыскивает с поручителей после ликвидации должника, то суд должен отказать. однако, если банк успел получить решение о взыскании с поручителей до ликвидации, поручители должны отвечать. а по поводу ст 142 О банкротстве: не понимаю причем здесь она: погашены когда? к кому? явно не к поручителям во время действия договора поручения.
а то что судьи не знают как решать задачу - не в первой. постоянно так.
Olga Sysoeva
Tarlan A. Дело в том, что прекращаются обязательства самого должника при ликвидации предприятия. А по обязательствам поручителей есть два мнения. Первой, если исходить, из того что обязательства поручителя производные от обяазтельства предприятия должника, то такие обязательства должны быть прекращены как говорил Андрей Жемков ( ст. 142 ФЗ "О несостоятельносити (банкротстве)). Если договор поручения рассматривать как самостоятельный вид обязательств уже поручителя перед банком, то ст. 142 закона о банкротстве уже не может быть применена и должна регулироваться гражданским кодексом (это второй вариант). Вопросы у суда возникают как рассматривать обязательства по договору поручения как самостоятельный вид обязательств или как производный от обязательств должника. И это является пробелом, в законодательстве. А конфликта нет,просто хотелось посмотреть на эту проблему со стороны.
ну здесь только такие и еще те кто на халяву пытаются решить свои юридичекие проблемы.
Tarlan A. я лично здесь не рашаю свои юридические поблемы, это вопрос для тренировки мозгов
Поручительство физ. лиц, и берется как раз для таких случаев когда происходит банкротство юр. лица. , если конечно это указано в кредитном договоре.
Алия Сатоболдинова А в обще вы экономисты я скажу....кредит не платят, еще и качественную юрид. консультацию хотят по бесплатке получить. Молодцы!!!!
Прав банк, если в договоре с банком поручители указаны как исполнители финансовых обязательств в случае банкротства компании. Если нет, то поручители.