Гражданское право

Только для ОПЫТНЫХ юристов: Возможно ли заочное определение апелляционного суда? (см. комментарии)

Согласно ч.2 ст.327 ГПК РФ рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится ПО ПРАВИЛАМ производства в суде ПЕРВОЙ инстанции. Ответчик в процесс не явился, уведомлен надлежаще, ходатайств от него никаких не поступало. Судья апелл. инстанции поинтересовался мнением истца о рассмотрении жалобы в отсутствие ответчика. Истец не возражал. Суд рассмотрел дело и вынес определение. Я полагаю оно должно быть заочным. Кто прав? PS: Все поступившие ответы непродуманы и написаны поверхностно! Пожалуйста, внимательно читайте вопрос.
Во-первых, прежде чем критиковать, не худо бы сначала сказать спасибо ответившим на твой вопрос, за то, что они потратили на тебя время.

Во-вторых, непродуман именно твой вопрос, так как указанного тобой понятия в ГПК нет, а дать внятный ответ на основе той информации, которую ты изложил, затруднительно.

В-третьих, чтобы получить ответ именно на интересующий тебя вопрос, уточни - какой смысл ты вкладываешь в понятие "заочное определение" и главное поясни - данное определение суда как-то затрагивает твои права и обязанности (или права и обязанности лица, в интересах которого ты задал вопрос) ? И если затрагивает, то каким образом?
Ирина Острейко
Лучший ответ
У нас есть апелляционные суды? Интересно. А что такое заочное определение? Может имелось в виду заочное решение или заочное производство?

Статья 233 ГПК

Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ОТВЕТЧИКА, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В апелляционном производстве ИМХО нет истца и ответчика, а есть жалобщик и заинтересованное лицо.
Заочным оно быть не может, так как порядок его дальнейшего обжалования является кассационным, а нев суд апелляционной инстанции (ст. 237 ГПК РФ).
Лекс Лис