Гражданское право
Вопрос опытным юристам (см вн)
По мировому соглашению достигнотому в суде одна сторона выплачивает другой определенную сумму денег.В свою очередь та сторона которая деньги получает должна целой куче банков,возбуждено исполнительное производство,но приставы не могут ничего взыскать,так как у этой стороны ничего нет. Если первая сторона заплатит приставам за должника напрямую минуя его ,это будет считаться исполнением мирового соглашения?
Если у него есть счет- он уже арестован, если нет- пусть заведет- взыскатели пусть напишут заявление приставам об аресте счета, далее можно перевести деньги и банк их снимет в пользу приставов в бесспорном порядке. Перевод сделан на его счет - обязательства по мировому соглашению исполнены.
Соглашение должно исполняться именно так, как в нем записано.
в ГК есть статьи об уступке требования и переводе долга. Простым языком.... кредитор всегда без согласия должника может перевсти долг на кого угодно. А вот должник может перевести свои обязательства на другого должника только с согласия кредитора. По мировому соглашению тот, кто выплачивает деньги- должник. Значит, без согласия кредитора нельзя деньги перевести напрямую банку. Тут надо по -другому.. . просто сообщить банку. когда и на какой счет отдаете деньги (можно отдать напрямую в службу судекбных приставов. и пусть сразу в кабинет зайдет представитель банка. И все вопросы будут решены.
Нет.
Обязательство должно исполняться надлежащим рбразом
Деньги должник переводит на расчетный счет заемодателя. Счет арестован приставами. Куда со счета пойдут деньги, должника не должно волновать. Главное отправить деньги на счет заемодателя.
Однозначно нет, по гражданскому кодексу смена должника допускается только с согласия кредитора. Судебные решения не допускают смену кредитора. Можно обратиться с заявлением о порядке разъяснения решения суда. Более подробно на stolica-prava точка ру.
Галина Тимошина
а если кредитор согласен?