Гражданское право

если дом мой , жена не прописана, прожили пол года может ли претендовать на половину

если дом приобретен до брака, то нет. есть вероятность оспорить, если был ремонт, она вкладывала деньги, сохранились чеки и свидетели. а так можно ключи отобрать и пусть вещи собирает на выход.
Виктор Ропот
Лучший ответ
Не может.
кто бы не был зарегистрирован на вашей площади, кто бы ни проживал на вашей площади, которая является вашей собственностью по закону, у него никогда не может возникнуть вещных прав на ваше имущество без вашего, на то, согласия.
Andre Krutskikh
Не может! Все, что ипринадлежало вам до вступления в брак, является вашей личной собственностью и ни супруга, ни дети на нее претендовать не могут.
По договоренности с Вами -да. А по закону совместной собственностью является совместно нажитое в браке имущество.
N[
Nastenka... [7182]
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Нет, не может, если у вас нет детей! В случае, если дети все-таки есть, то они могут претендовать на часть дома естественно через жену!
Нет, не может, совместной собственностью это не является. А вот если докажет, что она произвела за счет собственных средств существенные улучшения, то суд может признать это совместной собственностью и соответственно права на это она тогда поиметь сможет.