Гражданское право
если дом мой , жена не прописана, прожили пол года может ли претендовать на половину
если дом приобретен до брака, то нет. есть вероятность оспорить, если был ремонт, она вкладывала деньги, сохранились чеки и свидетели. а так можно ключи отобрать и пусть вещи собирает на выход.
Не может.
кто бы не был зарегистрирован на вашей площади, кто бы ни проживал на вашей площади, которая является вашей собственностью по закону, у него никогда не может возникнуть вещных прав на ваше имущество без вашего, на то, согласия.
Не может! Все, что ипринадлежало вам до вступления в брак, является вашей личной собственностью и ни супруга, ни дети на нее претендовать не могут.
По договоренности с Вами -да. А по закону совместной собственностью является совместно нажитое в браке имущество.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Нет, не может, если у вас нет детей! В случае, если дети все-таки есть, то они могут претендовать на часть дома естественно через жену!
Нет, не может, совместной собственностью это не является. А вот если докажет, что она произвела за счет собственных средств существенные улучшения, то суд может признать это совместной собственностью и соответственно права на это она тогда поиметь сможет.