Гражданское право
Нужна помощь Возможно ли оспорить завещ-е(уже зарегестрированое через пол года после смерти завещателя),если есть второе
в первом завещание есть подпись, а во время составления второго завещатель не смог расписаться (из за болезни дрожали руки), завещание подписала второй натариус, своей подписью она подтвердила что завещатель в состоянии изъявить волю, но в виду болезни не мог подписаться лично. Владелец первого завещания обвиняет нас (через суд) что это не законно. первое завещание зарегили ровно через пол года после смерти завещателя. А мы опомнились только через год. В первом завещании наследником является несовершеннолетний внук, а во втором трое детей завещателя (в равных долях). Представителем внука является его мать (жена одного из сыновей завещателя). Не смотря на то что они в браке и живут вместе, она выступает на суде против мужа и его братьев. Так же она не скрывает что цель брака была - получение дома.
Юридическую силу имеет последнее завещание, после которого ранее сделанные завещания законную силу утрачивают, даже если это прямо не указывается в последнем завещании об отмене предыдущих завещаний. Кроме того, отмененные завещания не восстанавливаются. Если только в судебном порядке. Но случаев таких не припомню.
Действует только последнее завещание. Первое автаматически потеряло силу в момент подписания второго. Оспаривать что-то нет смысла. Обвинять вас в чем-то - тем более. Не вы ж завещание оформили, а нотариус. Так что мадам проиграет.
Оспорить можно любое завещание, если к этому есть основания, установленные законом. . Уточните, что значит фраза " завещание подписала второй нотариус". То есть удостоверил завещание один нотариус, а подписался за завещателя другой? Или все это сделал один и тот же нотариус? Это приципиально важно, так как нотариус, удостоверяющий завещание, не вправе подписываться за завещателя, такое завещание недействительно. Ну и, кроме того, вы не приняли наследство своевременно, то есть не подали нотариусу завление о принятии наследства в 6-ти месячный срок, предъявив завещание.
Когда завещатель не в состоянии подписать завещание - одного нотариуса мало, должны быть подписи свидетелей, с указанием паспортных данных. Ну а главное - Вы пропустили срок принятия наследства, восстановить его может суд, но должны быть веские причины. Отьезд, лишение свободы, пребывание в ВС не катит:)
Я ни хрена не поняла в ваших родственниках, но дествительным является второе завещание. ( последнее ). Но завещание не может быть зарегистрировано ПОСЛЕ смерти завещателя.
В силу закона действует последниее написанное завещание. У кого последнее по дате завещание, тот и прав. Оспорить можно все, что угодно, но не факт, что спор будет выигран.