Гражданское право
Помогите разобраться по вопросу наследства квартиры!
После смерти бабушки, двухкомнатная квартира досталась в наследство трем внукам: это я, и две мои двоюродный сестры. Мы являемся детьми дочерей бабушки. У моей мамы я одна дочь , а у маминой сестры две дочери. Соответственно завещание составлено в равных долях на троих внучек. Моя мама является на данный момент пенсионеркой (ее сестра еще не пенсионер). Она хотела бы узнать имеет ли она право на какую-либо часть наследства, т.е. квартиры.
Да, имеет.
Не менее 1/2 доли от той, которая досталась бы ей в случае раздела наследства по закону.
В вашем случае - это 1/4.
ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ДЕТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, НАСЛЕДУЮТ НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
...
UPD.
to Черная
Человек, находящийся на пенсии по старости, является нетрудоспособным безо всяких доказательств.
to Багира
Ну вы-то вообще не в курсе, зачем сбиваете людей с толку???
В вашем случае - это 1/4.
ГК РФ
...
UPD.
to Черная
to Багира
Эд, полностью ПРАВ. При этом Вашей маме (дочери наследодательницы) доказывать, что она "... действительно нуждается в этой доле", совершенно не нужно. Достаточно предъявить доказательства своей нетрудоспособности.
Поскольку мама является пенсионеркой - она имеет право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 ГК РФ.
Удачи!
Существует два типа наследорвания: по завещанию и по закону (если нет завещания) . Существует 8 очередей наследников по закону. Если бы не было завещания, то дети (например, Ваша мама) являлись бы наследниками первой очереди. Но завещание есть, и оно составлено в пользу Вас и ваших сестер. Иногда завещание может быть оспорено в случае, если будет доказано, что наследодатель психически болен, неадекватен или его могли обмануть, заставить и т. д. составить такое завещание, что вряд ли было в Вашем случае. А также если ущемлены права несовершеннолетних или инвалидов и т. д.
Есть такое понятие обязательная доля в наследстве, т. е. вы вступаете в наследство по завещанию, а ваша мама может вступить в наследство по закону через суд. Но вам (или маме) необходимо будет доказать, что она нетрудоспособна и действительно нуждается в этой доле.
За более подробной информацией лучше обратиться к юристу или нотариусу =)