Гражданское право

наследство. Помогите разобраться.

Нотариус Вам сказал сущую правду.
В утиль автомобиль может сдать любой наследник, получивший свидетельство о праве на наследство по закону.
Удачи
Гаррий Чернышев
Лучший ответ
вы фактически приняли наследство, отказываться надо было не позднее полугода со дня смерти. Вам нотариус все совершенно правильно сказал. И авто, и все остальное будет делиться на троих. Ну и что? Придете втроем да снимете машину с учета в утиль.
Предыдущий отвечатель имеет настолько уверенную позицию, что я просто теряюсь - закон, что ли новый вышел? Ведь это ограничение фактически понуждение к принятию подарков. Троянцы не потому ли приняли коня данайцев? :)
Известно, что любой наследник вправе отказаться от своей доли. В вашем случае и сроки не пропущены, так что сослаться на то, что уже вступила в силу какая-то юридическая или бюрократическая механика - тоже нельзя. Первые 6 месяцев вы и не могли предпринять никаких действий по открывшемуся наследству.
Если вы ничего у нотариуса ещё не писали, дайте ему в произвольной форме заявления об отказе от наследства; пусть он вам даст письменный ответ, а то они совсем зажрались. Тогда по этому ответу будет что-то ясно.
Подозреваю, что ему проще идти по накатанной и оформлять меньшее кол-во бумаг.
Если же вы уже приняли доли - то просто подарите их.
Что до автомобиля, то вначале прикиньте баланс операции с утилизацией. Если возится с этим не стОит - не принимайте его в качестве наследства и всё. Если всё же это окупаемая процедура, то откажитесь все, кроме одного, который и будет им заниматься - при условии доверия, конечно.
Все правильно, сказал нотариус. Если Вы, "в течении первых шести месяцев не куда не ходили и не чего не писали", следовательно, имущество умершего считается выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК РФ) . При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (абз. 2 п. 1 ст. 1157 ГК РФ) .
Принимайте наследство в равных долях, доли свои, если уж так желаете, можете подарить несовершеннолетнему члену своей семьи. На счет авто, Валерий с Ингой, Вам сказали.
Валерий дал правильный ответ