Гражданское право

Подскажите пожалуйста!!! Может ли отец получить в наследство квартиру переданную в дар сыну, после смерти этого сына. Пр

Может ли отец получить в наследство квартиру переданную в дар сыну, после смерти этого сына. При наличии других наследников ( в частности родной сестры ).
Vladimir Ponomarev
Нужно понимать, какие еще наследники.
Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

Существуют восемь очередей наследования по закону.

1-я очередь — супруг, дети, родители;
2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь — дяди и тети;
4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него) .

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

Соответственно если из родни есть только отец и сестра, то все наследует отец.
Ни Мир
Лучший ответ
Отец является наследником первой очереди, в отличии от родной сестры, она как раз является наследником второй очереди.
Gulshat Adilbaeva
Если сын не оставил завещания, то квартира перейдет наследникам по закону, среди которых в первой очереди супруга, дети и родители.
Rainmen X
причем здесь договор дарения. сын вступил в собственность после дарения. наследство принимает отец, если нет в живых матери, жены и детей. сестра отдыхает
Furike .
по праву правоприемства он ее и получит ,,,сестра чья если сына то пополам а если отца то нет
Я Не Подарок... Я Киндер Сюрприз Фёдор насчет сестры ты напутал слегка
после смерти получит как наследник первой очереди
наследники первой очереди: мама, папа, жена, дети умершего.
если в договоре дарения предусмотрено, что квартира возвращается папе, если он переживет одаряемого - то только папа.
Конечно