Гражданское право

Уважаемые,юристы!Присудили в гражданском суде моральный вред. 40 т.р. за смерть пешехода в ДТП это нормальная сумма???

Ирина Носова
Мало. Бывает значительно больше
Ruben Mark
Лучший ответ
Как это так: моральный вред за смерть пешехода??? ?
Если пешеход умер, какой тогда моральный вред??? ?
мОРАЛЬНЫЙ ВРЕД НЕ ВЗЫСКИВАЕТСЯ НАСЛЕДНИКАМ!!!!
Ирина Носова У него маленький ребенок остался.
Вадик,не быть вам хорошим юристом))))))))))))))))))))))))))))0
Суд вынес постановление, изучив все обстоятельства дела. Несогласные с этим постановлением имеют право на апелляцию в вышестоящий суд,
Aris Karakazidis
Ирина Носова Я спрашиваю мнения людей.А то что вынес суд я и без вас знаю)))
если из решения не ясно, обратитесь в суд за разъяснением..
Сергей Ганенко
вообщето это гражданский иск в уголовном процессе. вас должны признать ответчиком. вообще много непонятного. нет уголовного дела . признан ответчиком
Ирина Носова Здесь все не понятно
с человеческой точки зрения - 40 тыс за смерть человека - ничтожно мало.... Но с судебной точки зрения - это не самая маленькая сумма.... Но и большой ее назвать тоже трудно.. . Нужно смотреть как доказывался размер возмещения и какие факторы судом учитывались.... С делом Вашим нужно работать.
Сумма морального вреда также еще зависит и от вины пешехода (например переходил дорогу в неположенном месте и. т. п. ) В случае если пешеход сам виноват и не погиб, то взыскивают обычно 10-20 тыс. рублей! Но это при том, что пешеход жив и водитель не виноват! А сумма 40 тыс ничтожно мала! Новый хороший телевизор столько стоит, неужели Вы думаете, что жизнь человека дешевле, чем телевизор????
Алик Муртазаев Так если пешеход умер, какой тогда моральный вред- это личностное обязательство!!
у меня за покойника больше 100000 не присуждали. .
А пробовали обжаловать ?
На мой взгляд это мало, но надо исходить из материалов дела и решения суда
Денис Чумак
Судить об обоснованности принятого судом решения без изучения материалов дела или хотя бы решения суда дело неблагодарное. Но судя по сумме и по тому, что это гражданское дело, Вы были признаны не виновными в совершении ДТП. В данном случае неизвестно в пользу одного лица взыскана эта сумма или в пользу нескольких, каков социальный статус лиц или лица, которым причинен моральный вред, в чем он выражался, каким судом выносилось решение. Все это влияет на сумму.
Моральный вред - понятие субъективное. Четких ориентиров для определения его размера нет, поэтому каждый судья определяет его исходя из собственных соображений. Оценить уровень моральных страданий конкретного человека в денежном эквиваленте очень сложно, а точнее невозможно, поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос дать нельзя. В каждом суде, в каждом регионе сложились определенные "расценки" по размеру возмещения морального вреда.
человеческая жизнь стоит значительно больше, я считаю это копейки!
Светлана М