Гражданское право
какую сумму (реально)можно просить в возмещение морального вреда в гражданском суде?
Мою семью сбил таксист (меня, мужа, дочь),причем на трамвайной остановке. У мужа сломана нога, у дочери перелом черепа, у меня разрывы связок и сотрясение г. м. по приговору суда наш таксистбыл осужден условно на 1,5 года+лишение прав на 9 мес(сейчас он уже опять работает в том же такси). Уверяет, что денег у него нет, на иждивении 4 детей и жена. А мы-то тут причем: муж год не работал,сейчас еще одна операция, я в декрете с дочерью, кстати неизвестно, что с ней дальше будет, и как нам теперь выкарабкиваться.
Присоединяюсь к предыдущим ораторам, только хочу отметить, что требовать возмещения материальных затрат на лечение и за утраченный заработок (ст. ст. 1085, 1086 Гражданского кодекса) в пределах 160 тыс. нужно со страховой компании, где была застрахована ответственность владельца сбившего вас автомобиля (ОСАГО) .
Основная проблема будет собрать все чеки (где четко видно наименование приобретенных лекарств или препаратов медицинского назначения, даты и суммы) и подтвердить, что именно это вам назначали врачи. Назначения должны быть отражены в медкартах, выписных эпикризах, справках и т. п. Если это всё не вписано, рекомендую разок сходить за платной медицинской помощью и попросить справку о том, что именно эти препараты требовались для лечения.
Другая проблема будет в доказывании того, что ничего из приобретенного вы не имели права получить бесплатно (лекарства, операционный материал и т. п. - в больнице; платные процедуры, прием у специалистов - амбулаторно) .
Если ваши расходы больше 160 000 руб. , то остальную сумму должен платить работодатель таксиста, также как и компенсацию морального вреда.
Желаю удачи и много терпения, они вам, к сожалению, понадобятся!
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Закон не устанавливает ни минимального, ни максимального размера компенсации морального вреда, передавая решение данного вопроса всецело на усмотрение суда.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Все определяется совокупностью обстоятельств данного конкретного дела. Несомненно, что при серьезности нарушения и высокой степени вины причинителя вреда размер компенсации должен быть для него чувствительным.
Точно не знаю, но слышала, что моральный ущерб стоит дорого. Лучше посоветоваться с юристом.
Моральный от 50 т. р. до 1 млн.
Вы, можете взыскать причиненный материальный ущерб с фирмы - владельца такси, так как она является владельцем источника повышенной опасности и в силу ст. с. 1069, 1071 ГК РФ должна будет за вину водителя заплатить деньги, затраченные Вами на лечение не только в больнице, но и на восстановление здоровья. Моральный вред, в данном случае, оценивайте на каждого в миллион рублей, суд при рассмотрении искового заявления снизит его, будет примерно тысяч от 30 до 100 на человека.
Любую, какую хотите. только по судебной практике суды выносят решение с малой суммой. еще бы доказать эти морально нравственные страдания. что вы каждый день страдали на такую сумму.