Гражданское право

На какую сумму возмещения морального вреда можно рассчитывать? см. внутри

При дтп получил сотрясение головного мозга, углублённые порезы лица. Виновным признали водителя другого авто
Dilya Ergesheva
В соответствии со статьей 1100 ГК РФ моральный вред причиненный жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; осуществляется независимо от вины причинителя вреда.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ) .
Да.... Помимо морального вреда, исчисленного в денежном выражении Вы вправе взыскать стоимость затрат на лечение, подтвердив это соответствующими документами.
Виктор Камбалов
Лучший ответ
Стоимость лечения
Samat Islam
я думаю не только на лечние, а что глубокие порезы лицо не обезображивают? это вред здоровью, должно быть уголовное дело! в его рамках гражданский иск

но если порезы не страшные то только на лечение, там разные ситуации бывают, в суде доказывать всё придётся, что мол если вы актер, модель и лицо - единственный источник дохода, то сумма увеличится, а так да, тока лечение оплатят, и то если чеки есть подтверждающие всё
Моральный вред- можно написать любую сумму, суд снизит ее до разумных приделов. В Вашем случае от 1000 до 5000 с учетом региона. Или Вы имели в виду материальный вред- это сумма всех затрат связанных с ДТП, возмещение ущерба по ато, затраты на лекарства, лечение, судебные расходы, оплата услуг, представителя, гос пошлина и тд (все затраты нужно подтвердить документально, квитанции, договора)
Kunysbay Mukhtarov