Гражданское право
Можно ли взыскать со службы судебных приставов проценты по 395 ГК?
Можно ли взыскать со службы судебных приставов проценты по 395 ГК, если он задерживает перечисление взысканных денежных средств?
1.У вас есть точная информация, что ваши денежные средства взысканы и перечислены на счет бухгалтерии ОСП?
2. Для того, чтобы перечислить взысканные денежные средства со счета ОСП на ваш счет, нужно чтобы пристав, занимающийся вашим делом отдал в бухгалтерию документы, на перечисление со счета бухгалтерии ОСП на ваш счет денежных средств.
3. Встречный вопрос - Вам направляли постановление об окончании исполнительного производства?
Если пристав нерадивый, как было в моем случае, т. е. деньги с должника взысканы и находятся на счете бухгалтерии ОСП, а распоряжения от пристава на их списание нет. То пишите жалобу на имя начальника отдела ОСП. Если реакция будет нулевая, обращайтесь в прокуратуру.
В п. 33 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июня 2004 г. N 77 "Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов" четко сформулировано, что взыскание процентов, которые предусмотрены ст. 395 ГК РФ, не допускается.
В этом случае следует исходить из того, что взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами есть мера гражданско-правовой ответственности, которая не может применяться в случае причинения вреда вместо возмещения вреда. В соответствии с п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Требования о возмещении вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем, в силу комментируемой нормы должны предъявляться по правилам ст. ст. 16, 1069 ГК РФ. Законодательством не предусматривается возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке возмещения вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем, возмещению подлежит сам причиненный вред.