Гражданское право

взыскание процентов по 395 ГК РФ ...вопрос - включается ли сумма НДС???

в состав неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных по 395 ГК РФ, включается ли НДС? если можно со ссылкой на законодательство
Расчет суммы процентов осуществляется на сумму, включающую НДС, с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22 сентября 2009 г. Применение данной правовой позиции рекомендовано ВАС РФ на официальном сайте в разделе www.arbitr.ru/vas/calc395/. Эта позиция поддержана арбитражными судами субъектов федерации, арбитражными апелляционными судами и федеральными арбитражными судами, разместившими на своих сайтах информацию по порядку расчета процентов за пользование чужими денежными средствами.

В Постановлении № 5451/09 от 22 сентября 2009 г. Президиум ВАС РФ высказал следующую позицию:

Публично-правовые отношения по уплате НДС в бюджет складываются между налогоплательщиком, то есть лицом, реализующим товары (работы, услуги) , и государством. Покупатель товаров (работ, услуг) в этих отношениях не участвует. Включение продавцом в подлежащую оплате покупателем цену реализуемого товара (работ, услуг) суммы НДС вытекает из положений п. 1 ст. 168 НК РФ, являющихся обязательными для сторон договора в силу п. 1 ст. 422 ГК РФ, и отражает характер названного налога как косвенного. Следовательно, предъявляемая покупателю к оплате сумма НДС является для покупателя частью цены, подлежащей уплате в пользу продавца. В отношения с государством в качестве субъекта публично-правовых налоговых отношений покупатель не вступает.

Отраженная в п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ № 9 от 10 декабря 1996 г. «Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость» позиция о начислении процентов за просрочку оплаты товаров (работ, услуг) на цену товара без учета НДС основывалась на действовавшем в момент принятия письма законодательстве, которое предоставляло налогоплательщику право использовать учетную политику «по оплате» , когда обязанность по уплате этого налога в бюджет возникала у продавца как налогоплательщика со дня поступления продавцу денежных средств от покупателя. При этом до момента оплаты товара покупателем соответствующая операция не учитывалась для целей налогообложения и до получения оплаты от покупателя продавец не был обязан уплачивать в бюджет сумму налога за счет собственных средств.

После введения в действие с 01 января 2001 г. главы 21 НК РФ налогоплательщики за редким исключением (а с 01 января 2006 г. – без исключения) обязаны вести учет выручки для целей обложения налогом на добавленную стоимость со дня отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) , то есть с момента отражения в бухгалтерском учете дебиторской задолженности покупателя. Поэтому продавец обязан уплатить данный налог из собственных средств, не дожидаясь получения оплаты от покупателя. Следовательно, задерживая оплату за товары (работы, услуги) , покупатель фактически неосновательно пользуется не суммой, подлежащей перечислению в бюджет в виде НДС, а денежными средствами продавца.
Алибек Жауынбайулы
Лучший ответ
Как раз недавно столкнулся с аналогичной проблемкой. Был в сентябре, кажется, Пленум ВАС - теперь можно и с НДС считать.. . Поищите по Постановлению пленума. Где-то у меня записан номер и дата, но искать некогда...
постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 № 5451/09. если вы плательщик НДС, то и проценты взыскиваются с НДС.
да, включается. есть постанволение вас рф, не помню номер
Танюшка
в законе не закреплено, надо смотреть судебнуб практику. как правило суды стали обращать на это внимание и требовать перерасчета без НДС
Без НДС, и число дней в месяце считать равным 30, а в году – 360.
Постановление Пленума Верховного суда РФ №13 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №14 от 8 октября 1998 года «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» .
Проценты по 395 ГК РФ всегда начисляются на сумму основного долга БЕЗ УЧЕТА НДС!
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 27 марта 2008 г. N КГ-А40/1153-08.
Ванесса Попп