Гражданское право
Законно ли взыскание по ст. 395 ГК и морального ущерба в моем случае?
В 2007 суд решил взыскать с меня 250 000 руб по договору займа. По исполн. листу у меня ежемесячно удерживают из заработ. платы опред. сумму. В 2010 истец подает иск о взыскании по 395 ГК и моральный за долгое пользование, хотя на момент подачи я уплатил 70% суммы. Законно ли взыскание (ведь "по природе" ст.395 выст. как мера ответственности. а я плачу ежемесячно, исходя из возможностей)???
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В суде задайте вопрос истцу. Пусть сошлется ваш оппонент в суде на норму закона, которой предусмотрено взыскание морального вреда по договору займа. В чвасти морального вреда дело бесперспективное с его стороны. А по 395 ГК РФ легко с вас взыщут, но немного, так как эти пени могут быть насчитаны на невыплаченную часть суммы и могут быть соответственно уменьшены судом исходя из принципа разумности.
Это про ваш случай:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 1994 г. N 10
"НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАО КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА"
Пункт 7.
В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора) , на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.
Срок исковой давности в таком случе составляет три года и, по идее, уже истёк.
Пункт 7.