Гражданское право
Как правильно считать проценты по ст. 395 ГК (с какого срока и с какой суммы)?
По расписке я должен был вернуть долг (10000долларов) + проценты(5% ежемесячно) за пользование денежными средствами в 2004 году, но не вернул Истец предъявил иск в суд в 2007, по Решению суда с меня взыскивают долг + проценты по расписке(за 3года)... В 2010 году истец предъявляет иск на взыскание процентов по ст. 395 + моральный ущерб за "долгое пользование". Причем в расчете иска он "долг + проценты по расписке(за 3года)(хотя проценты на проценты не начисляются)" умножает на <ставку рефинансирования 8%>=и получает цену иска. На момент подачи его иска я уже уплатил 80% основного долга(без %за 3 года). С какого момента(года) и каков будет правильный счет процентов за пользование по ст. 395 и на какую сумму (оставшихся 20% или полностью по основному долгу по расписке - 10000 дол.)? Законно ли взыскание суммы морального ущерба 50000 рублей "за длительное пользование и не исполнение решения суда"?
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Правила начисления процентов по ст. 395 ГК РФ.
Статья 811 ГК РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку) , то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Такам образом, проценты начисляются ТОЛЬКО на сумму займа. (обратите внимание - срок исковой давности 3 года, для применения судом срока исковой давности необходимо в суде о применении срока исковой давности заявить ОБЯЗАТЕЛЬНО письменно ходатайство, суд по собственной инициатива срок исковой давности НЕ применяет. )
Моральный вред здесь не усматривается.
Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Моральный вред здесь не усматривается.
Задолженность или долг / 360 дней (год) Х кол-во дней просрочки Х % Х ставка рефинансирования