Гражданское право

с какого моента считать % по ст. 395 ГК

ООО 1 заключило договор поставки с ООО 2. ООО 2 не оплатило поставленный товар. Была претензия в адрес ООО 2, но те не среагировали. ООО 1 обращается в суд, и по мимо суммы основного долга хочет взыскать % по 395 ГК (использование чужих денежных средств) однако с какого момент нужно считать этот процент? спасибо
Данный процент, по общему правилу, считается с момента наступления просрочки в платеже, причем со дня, следующего за последним днем, в котором должна была наступить оплата. Например, если должны были заплатить до 25 числа, то период просрочки начинается с 26-го.
Галина Рупчева (Шульц)
Лучший ответ
со вчера
Лиля Кирпина
С момента начала пользования чужими денежными средствами.
Данный момент начался тогда, когда у покупателя был последний день на оплату товара. Момент написания претензии роли не играет.
Елена Головко
Данные проценты надо начислять с момента, когда у ООО 2 возникла просрочка по оплате поставленного товара, ведь в ст. 395 ГК указано, что проценты начисляются, в частности, в связи с просрочкой уплаты денежных средств.

Момент начала просрочки можно определить на основании договора поставки между ООО 1 и ООО 2 - в нем ведь наверняка сказано в течение какого срока ООО 2 обязано оплатить товар.
Например, если ООО 2 в соответствии с условиями договора обязано оплатить товар через 3 три после его отгрузки, то просрочка начинается на четвертый день и с этого дня можно начислять проценты (если в договоре не сказано, что период просрочки по оплате товара определяется иным образом) .

Направление претензии не обязывает ООО 1 считать проценты именно с даты получения претензии ООО 2 или с даты отказа удовлетворить претензию (хотя ООО 1 имеет право поступить и таким образом) . Соблюдение претензионного порядка не изменяет сроки исполнения обязательств по договору поставки, а значит у поставщика есть право начислять проценты с того момента, когда покупатель в соответствии с договором поставки был обязан оплатить товар, но не сделал этого.
Сергей Звягин
В Претензии вы срок устанавливали? Допустим, требовали оплатить товар в течение 10 дней. Так вот с 11-го дня начинают течь проценты за пользование чужими ден. средствами
Diana Alimbekova
Ольга Усманова вот это оно и есть
спасибо.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока
с первого дня просрочки обязательств по договору