Гражданское право
с какого моента считать % по ст. 395 ГК
ООО 1 заключило договор поставки с ООО 2. ООО 2 не оплатило поставленный товар. Была претензия в адрес ООО 2, но те не среагировали. ООО 1 обращается в суд, и по мимо суммы основного долга хочет взыскать % по 395 ГК (использование чужих денежных средств) однако с какого момент нужно считать этот процент? спасибо
Данный процент, по общему правилу, считается с момента наступления просрочки в платеже, причем со дня, следующего за последним днем, в котором должна была наступить оплата. Например, если должны были заплатить до 25 числа, то период просрочки начинается с 26-го.
со вчера
С момента начала пользования чужими денежными средствами.
Данный момент начался тогда, когда у покупателя был последний день на оплату товара. Момент написания претензии роли не играет.
Данные проценты надо начислять с момента, когда у ООО 2 возникла просрочка по оплате поставленного товара, ведь в ст. 395 ГК указано, что проценты начисляются, в частности, в связи с просрочкой уплаты денежных средств.
Момент начала просрочки можно определить на основании договора поставки между ООО 1 и ООО 2 - в нем ведь наверняка сказано в течение какого срока ООО 2 обязано оплатить товар.
Например, если ООО 2 в соответствии с условиями договора обязано оплатить товар через 3 три после его отгрузки, то просрочка начинается на четвертый день и с этого дня можно начислять проценты (если в договоре не сказано, что период просрочки по оплате товара определяется иным образом) .
Направление претензии не обязывает ООО 1 считать проценты именно с даты получения претензии ООО 2 или с даты отказа удовлетворить претензию (хотя ООО 1 имеет право поступить и таким образом) . Соблюдение претензионного порядка не изменяет сроки исполнения обязательств по договору поставки, а значит у поставщика есть право начислять проценты с того момента, когда покупатель в соответствии с договором поставки был обязан оплатить товар, но не сделал этого.
В Претензии вы срок устанавливали? Допустим, требовали оплатить товар в течение 10 дней. Так вот с 11-го дня начинают течь проценты за пользование чужими ден. средствами
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока
с первого дня просрочки обязательств по договору