отчим мужа взял под расписку 100 тысяч рублей в мае 2011г., 7.09.2011 г., отчим умер, человек которому он должен спрашивает этот долг с мужа. однако, муж к этим деньгам отношения не имеет, в расписке не участвовал, а деньги взяты для покупки свиней покойным отчимом и его женой (т.е. матерью мужа).
в настоящий момент, человек которому должны, угрожает тем что если муж не отдаст денег, то по запчастям разберет камаз, который находится в собственности мужа и который по нему выплачивает кредит.
как защитить себя от этого человека, ведь насколько мне известно, он должен предьявлять претензии к жене покойного, те, свкрови. И разве со смертью должника долг не прекращает своего существования?
Гражданское право
Должник по расписке умер, долг с прашивают с мужа, как быть?
Если расписка долговая имеет юридическую силу (узнать у нотариуса) , то все долги переходят к наследнику. Кто после смерти отчима получил право на его наследство, тот и будет уплачивать долг.
Если ваш муж к наследству не имеет отношения - идите в полицию с заявлением. Не бойтесь, так как кредитор всё равно от вас не отстанет.
Запишите на диктофон угрозы кредитора и т. п. И он будет привлечен к уголовной ответственности.
Светлана Воробьева
у нотариуса расписка не заверялась, в права наследста вступила его жена, моя свекровь. она приняла наследство-еще один долг-кредит взятый на машину иномарку отчимом. У них есть совместный ребенок, но он несовершеннолетний и его 2 взрослых сына, они могут как то этом учпаствовать, ведь они также не участвоали в расписке как и мой муж?
Потехина Татьяна
нотариус то каким боком тут. Доовор займа и нотариус- как то несовместимо
для начала напиши заявление в милицию об угрозах и пр. а долг по любому будут платить наследники
со смертью должника долг НЕ прекращает своего существования.
отвечают по долгу наследники, т. е. супруга (свекровь) и ваш муж.
Светлана Воробьева
а почему с мужа?, ведь он отчим по отношению к мужу, у него есть родной сын, но он несовершеннолетний?также есть родные сыновья?
Муж что, унаследовал имущество умершего? Только в этом случае к нему перейдут и долговые обязательства умершего
Если ваш муж вступил в права наследования, то вместе с наследством он принял и долги умершего в той части, какую долю наследства он принял. Если кроме него в наследство. Вступили другие родственники, то долг они должны разделить пропорционально долям полученного наследства. Кредитор обратится в суд и взыщет долг в принудительном порядке
Выскажу своё обывательское мнение. В исполнительном производстве есть такой пункт, что обязательства прекращаются со смертью должника, у вас же пока все это происходит на бытовом уровне (если я правильно поняла) . Может быть есть возможность договориться мирно, например, раз отчим умер, то пусть свекровь продаст свиней и вернёт деньги человеку, который в своё время выручил отчима и дал ему денег. Или отдаст долг свиньями :) Или свекровь хочет оставить себе и деньги и свиней?
Серега .
Неправильно. В данной ситуации наследники вместе с наследством наследуют и долги
Разберитесь с распределением наследства. Было ли завещание? Было ли что-нибудь завещано вашему мужу? Например при составлении завещания, отчим мог завещать вашему мужу какое-либо имущество, и прописать, так называемый "завещательный отказ" - из стоимости завещанного имущетсва возместить долги. Было ли усыновление? если да - то муж делит все наследство с его матерью.
убить мужа
Все предъявы к Жене умершего! если они состояли в браке конечно! А так через суд пускай выбивают! А причем тут твой муж не понятно!
Есть что продать, золото, например?