Гражданское право
нужна ли расписка заверенная нотариусом денежная при сумме 3500 ?
да на любую сумму можно
Кырмызы Бейсбаева
мне не интересно можно или нельзя мне нужно знать это обязательно? потому что лишнии затраты не кому не к чему !
нотариус не нужен, надо, чтобы были написаны имя, фамилия и данные паспортов и подписи. Это имеет ридическуюсилу. Ну и сумма прописана. И срок отдачи.
Кырмызы Бейсбаева
спасибо:-*
Нотариальное заверение и свидетели не требуются при любой сумме - а вот письменная расписка требуется обязательно иначе Вы будете лишены судебной защиты в случае если Вам не вернут долг. Обязательно укажите в расписке свои и должника паспортные данные и что деньги он получил.
Можете указать срок возврата или не указывать- тогда- срок будет определяться Вашим требованием о возврате денег (пошлете его письменно) .
При желании можете указать цели в которых берутся деньги. Или другие обстоятельства.
Примерно так:
Расписка
Я ФИО паспортные данные взял в долг у ФИО паспортные данные 3500 руб (три тысячи пятьсот рублей) .
Обязуюсь вернуть долг в такой-то срок.
Деньги мною получены в полном обьеме.
Подпись дата
Примерно так:
Расписка
Обязуюсь вернуть долг в такой-то срок.
Деньги мною получены в полном обьеме.
Подпись дата
расписка - в наше время - ОБЯЗАТЕЛЬНА!
но заверена ли она нотарильно.... неважно. . главное соблюсти правила написания расписки.
расписки обычно не заверяются. просто составьте правильно, с указанием фио, данные паспортов, адреса, суммы, даты, роспись
В число нотариальных действий удостоверение расписки не входит. Но в любой нотариальной конторе Вы можете заключить договор займа. С другой стороны простая письменная форма расписки будет иметь силу в суде.
Нужны ли свидетели при составлении расписки
При оформлении расписки в получении денежных средств достаточно подписи получателя суммы, однако осторожность никогда не бывает лишней. Подписи всего лишь двух свидетелей исключат все претензии оппонента на подлинность расписки. Несомненно, подлинность расписки можно доказать с помощью экспертизы, но обратиться к двум свидетелям намного проще, чем в дальнейшем оплачивать дорогостоящие судебные издержки.
Как правильно составить долговую расписку
Гражданский кодекс Российской Федерации не требует, чтоб расписка в получении денег имела какую-то определенную форму. В расписке необходимо указать данные о размере суммы, сведения о совершенной операции, паспортные данные и информацию о фактическом проживании участников сделки.
Как правило, в расписке обязательно присутствует фраза о том, что стороны, совершившие сделку, не имеют претензий друг к другу. Для расписки обязательно точное указание даты проведения сделки и наличие подписей обеих сторон.
В случае сделки, связанной с наймом квартиры необходимо в расписку включить опись находящихся в ней вещей с их примерной стоимостью, которую в случае порчи будет обязан возместить арендатор.
Например:
1). Микроволновая печь Samsung – 3 тысячи рублей.
2). Холодильник Electrolux – 10 тысяч рублей.
3). Электрический чайник Bork – 1 тысяча рублей.
Например:
Кырмызы Бейсбаева
спасибо лучшая характеристика !