Гражданское право

народ что делать стал поручителем ,теперь долг на мне,смогу я после уплаты получить эти деньги с заемщика через суд?

Farik $N$
Ст. 363 ГК РФ-Ответственность поручителя. Ст. 365 ГК РФ К поручителю, исполнившему обязательство переходят права кредитора. Вот только со взысканием могут возникнуть проблемы-отсутствие у Вашего должника имущества. Еще Вы столкнетесь с " тупостью" судебных приставов, которые до сих пор не научились различать требования, содержащиеся в исполнительном листе. Приставы будут долгое время бездействовать-их нужно заставлять выполнять свои обязанности с помощью обращений в суд и прокуратуру. Так что настраивайтесь на несколько месяцев "борьбы" с приставами. Удачи.
Д)
Добрый )))
Лучший ответ
Имеете право, но если бы он был платежеспособен, данная ситуция не возникла
Право требовать с заемщика уплаченные деньги у Вас есть ОДНОЗНАЧНО!
В суд должен быть на Вашей стороне!
Но вот на счет реально и беспроблемно ПОЛУЧИТЬ эти деньги, лучше не обольщаться. Возможно, что там уже ничего нет такого, чем можно расплатиться.
Ведь Банк тоже мог в судебном порядке требовать непосредственно с него, но почему-то предпочел с Вас.
Но ПРАВО у Вас ЕСТЬ, а может и реальный шанс какой-то образуется.
Удачи.
Родион Иванов
Да, сможете. Оформляется регрессный иск, к нему прикладыватся документы о выплате долга Вами - и в суд.
Имеете право. для этого надо предъявить так называемый регрессный иск.
как подписался-то??
Если должник будет в пределах досягаемости, то да.
Да. суд признает, что задолжник должен выплатить вам ту сумму, кот. вы заплатили. Но как эти деньги у него забрать,,,,
Mr Topspin
для уверенности проконсультируйся лучше с юристом..
только мочить