У меня Mp3 плеер Explay M8 в список сложно технических товаров он не входит могу ли я вернуть деньги назад. 2 месяца назад сломалось гнездо 45 дней чинили по гарантии, теперь сама прошивка тупит, а именно не адекватно переключаются треки. До конца гарантии осталось 14 дней.
Если могу вернуть деньги, напишите пожалуйста чем мне руководствоваться и как доказать свою правоту куда пойти и как решить проблему.
Гражданское право
Могу ли я получить обратно деньги за плохо работающий MP3 плеер на гарантии.
1. Обращайтесь к продавцу с письменной претензией о расторжение ДКП.
2. Не берет, отправляйте требование заказным письмом до уведомления на юр. адрес продавца.
3. Далее видется ед. исход этой затей.
Продавец возьмет у вас МП3 на проверку качества и экспертизу. , что бы удостоверится, действительно ли есть недостаток и по чьей вине он произошел? И далее, с легким движением руки вам меняют прошивку ( смена кот вообще ремонтом не является ) и вам вернут МП3 с формулировкой " недостатков в товаре не обнаружено. Работает исправно" )))
Вернуть деньги врят ли получится. Можете, конечно, провести экспертизу за свой счет, и не малый. А дальше через суд попробовать вернуть деньги. Будет долго и проблематично.
3. Далее видется ед. исход этой затей.
Конечно! В комитет прав потребителей обращайтесь!
На деньги можно рассчитывать, если товар был в ремонте 2раза. Гарантия продлевается на время ремонта. Но добровольно магазин деньги не вернёт. Надо идти в суд.
Вы можете не обращаться в комитет по защите прав потребителей, а самостоятельно пойти в магазин, в устной форме изложить свои претензии. Далее потребовать вернуть деньги за товар, обменять на аналогичный исправный или произвести ремонт за счет магазина. Если вам предложат оплатить экспертизу за свой счет, требуйте, чтоб ее провели за счет магазина, так как законом предусмотрено, что экспертиза должна проводиться за счет продавца. Наличие чека не обязательно. Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей. Если магазин вам откажет напишите писменную претензию в 2-х экземплярах, в которой вы требуете выше указанное. Попросите, чтоб на одном экземпляре написали время и дату принятия заявления, тем самым вы продлите гарантийны срок для обращения с претензией. Если они откажуться принимать претензию, то только тогда обратитесь в отдел по защите прав потребителей. Как правило, если человек грамотно подходит к данному вопросу, то магазин просто не решается искать себе приключений и обязательно предложит вам вариант, котрый вас устроит. Так что наберитесь наглости .и вперед. Удачи!!!