Гражданское право
Подскажите, могу ли я получить назад деньги за мобильный телефон?
Я купил телефон witu, пользовался им 10 дней, с самого начала заметил, что плохой уровень приёма сети gsm, но сначала думал, что не настолько критично. Потом понял, что уровень приема не просто плохой, а отвратительный, там где половина приема у 3510, 3310, n82, n73 у witu нет не одной "палочки". Порывшись в интернете нашел много жалоб на плохой уровень приема у этого аппарата и решил отказаться от этой модели т.к. живу в деревне.Отнёс в магазин, там сказали, что возьмут на диагностику и если уровень приема в пределах нормы или такой же как у всех аппаратов этой серии, то ничего я не получу. В принципе, я считаю что аппарат не выполняет свою прямую функцию а именно обеспечение связи на всей территории зоны покрытия мобильного оператора, что не допустимо для мобильного телефона. Подскажите, на что ссылаться и что говорить при разговоре с продавцом.
В данном случае вы можете обратиться в сервисный центр и взять заключение о неисправности не подлежащей устранению, (заводскому браку) Иначе ни как данный товар не входит в перечень обмена ст. 18 "Закона о защите прав потребитилей.
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>
-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
ПЕРЕЧЕНЬ
-------------------------------
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
тут по другой статье можно попробовать - недостоверная информация о товаре. По-моему ст. 10 закона о защите прав потребителей. Глянь, а то ща не охота лезть
вернуть можно.... через защиту прав потребителей.... да и потом у вас же сохранился чек с гарантией.... вперед в магазин... вернуть или заменить просто обязаны....
Любую технику вы можете вернуть обратно если она вас в чем-то не устраивает (поменять на любую другую или вернуть деньги) в течении 14 дней, но при этом у вас должен быть чек и прочии документы доказывающие, что вы приобрели данный товар в данном магазине. В противном случае вы имеете полное право подать жалобу в вышестоящие орган.
Так же вы можете почитать кодексы или нормативные акты, и найдя, и указав работникам магазина соответствующую статью добиться возврата денежных средств.
ни на что!! !
это товар, который не подлежит возврату