Гражданское право
помогите. что мы можем предпринять? у меня мама совершила очень большую ошибку она стала поручителем у подруги , та вз
А что тут предпринять, если ваша мама сама подписалась поручителем?
За ошибки надо платить.
Во-первых, успокойтесь, нет ничего невозможного.
Приставы осуществляют опись и арест имущества в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного судом по вступившему в силу решению суда.
Есть перечень имущества, который подлежит описи и аресту, утвержден постановлением Правительства. Не подлежат описи и аресту предметы личной гигиены, а также вещи, не являющиеся собственностью должника. Т. е. если вы купили и оформили на себя телевизор, который находится в квартире мамы-должника, его не могут описать и арестовать в пользу погашения долга. И всё остальное в таком же роде.
Во-вторых, Федеральным законом "Об исполнительном производстве" предусмотрено окончание исполнительного производства в связи с невозможностью взыскать долг.
В - третьих, Вашей маме надо написать заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного кодекса РФ за мошенничество ту гражданку, которая обманула Вашу маму в том, что привлекая её поручителем заведомо знала, что возвращать кредит не будет (особенно это будет принято во внимание, если эта женщина не работала когда оформляла кредит с поручителями, либо уволилась сразу после оформления кредита и никуда официально не устроилась.
Как только встанет вопрос о возбуждении уголовного дела, эта гражданка и квартиру продаст и иное имущество, лишь бы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Удачи Вам!
Р. S. Любые постановления и действия приставов, осуществляемые против Вашей мамы она должна обжаловать в суд и прокуратуру.
Удачи Вам!
Раз пришли приставы, то уже ничего кроме обжалования решения суда в вышестоящей инстанции, но это нужно было делать сразу, не доводя до описи имущества. Что тут посоветуешь.... искать эту вашу "подругу", заставить её найти деньги под залог имущества или же выплачивать за неё самим частями, иначе заберут всё.
Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке платежа. Предъявите документы о своем материальном положении и сами определите приемлемый для взыскателя график платежа. Возможно, суд с Вами согласится.
Если приставы другого имущества не найдут, то направят исполнительные листы по месту работы должников для наложения взыскания на зарплату.
Конечно, ситуация не из приятных. Но теперь уже стоит относиться к ней спокойнее.
Печально... я конечо сожалею вам но согласно договора о поручительстве банк действует по закону.... если есть возможность обратитесь к "ТЕМ" кто сможет грамотно объяснить заёмщице что она неправа.... подругому не как.