Гражданское право
помогите пожалуйста!!! не могу решить задачку по праву (((
Фабрика отправила по железной дороге оптовому предприятию обои. В пути произошло крушение поезда, в результате которого вагон с обоями сгорел. Узнав об этом, оптовое предприятие отказалось оплатить стоимость отправленных ему обоев. Фабрика обратилась в арбитражный суд с иском к оптовому предприятию о взыскании суммы, предусмотренной счетом – платежным поручением. Какое решение должен вынести арбитражный суд?
Все нюансы, связанные с моментом перехода права собственности и риском случайной гибели имущества (а именно это произошло из условий Вашей задачи) можно предусмотреть непосредственно в договоре. Исходя же из общих положений, предусмотренных законодательством, ситуация разрешается следующим образом.
Статья 223 ГК РФ предусматривает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. А статья 224 ГК РФ, в свою очередь, раскрывает понятие "передача вещи": передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. В соответствии со ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело (например, крушение поезда) . Аналогично содержание ст. 95 Устава ЖДТ: Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, грузобагажа после принятия его для перевозки и хранения и до выдачи его грузополучателю (получателю) , если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза, грузобагажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам, в частности вследствие:
причин, зависящих от грузоотправителя (отправителя) или грузополучателя (получателя) ;
особых естественных свойств перевозимых груза, грузобагажа;
недостатков тары или упаковки, которые не могли быть замечены при наружном осмотре груза, грузобагажа при приеме груза, грузобагажа для перевозки, либо применения тары, упаковки, не соответствующих свойствам груза, грузобагажа или принятым стандартам, при отсутствии следов повреждения тары, упаковки в пути;
сдачи для перевозки груза, грузобагажа, влажность которых превышает установленную норму. То есть, законом не предусмотрена ответственность перевозчика в данном случае.
Как видно из вышеизложенного, Фабрика свои обязательства исполнила в полном объеме. Риск гибели имущества несет в данном случае собственник, а с момента передачи имущества перевозчику им стала оптовая организация. Оптовая организация не исполнила свое обязательство по оплате товара. Следовательно, иск будет удовлетворен.
в зависимости от того, как определились по форс мажору в договоре!
Основываясь на ГК статья 211. Риск случайной гибели имущества.
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Ответ кроится в том - кто передал груз перевозчику? Фабулой сказано, что изготовитель. Оптовое предприятие ни при чём. Тяжба фабрики с ЖД,
здесь важен факт передачи права собственности на товар. Если условия заключенного договора между фабрикой и оптовым предприятием предусматривают переход права собственности на товар с момента передачи товара перевозчику, то даже при отсрочке платежа, фабрика имеет право требовать оплаты с момента передачи товара перевозчику. И, следовательно, права, заявив свои требования в арбитражный суд. Оптовое предприятие, в свою очередь, должно обратиться к перевозчику о возмещении ущерба. Но если условия договора не предусматривают переход права собственности, то тогда будет действовать правило о переходе права собственности на товар с момента получения товара покупателем.
позавчера девчонке отвечала. она сдала право на 5!!мне подарков в мире надарила))
Отказать в иске - основания
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 95. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, грузобагажа после принятия его для перевозки и хранения и до выдачи его грузополучателю (получателю) , если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза, грузобагажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам, в частности вследствие:
сдачи для перевозки груза, грузобагажа, влажность которых превышает установленную норму.
Статья 96. Перевозчик в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, в следующих размерах:
в размере стоимости утраченного или недостающего груза в случае его утраты или недостачи;
в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза, в случае его повреждения (порчи) или в размере его стоимости при невозможности восстановить поврежденный груз;
в размере объявленной стоимости груза, сданного для перевозки с объявлением его ценности, в случае его утраты;
в размере доли объявленной стоимости груза, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, сданного для перевозки с объявлением его ценности, в случае недостачи или повреждения (порчи) груза.
Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета продавца или цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
Наряду с возмещением ущерба в размерах, установленных настоящей статьей, перевозчик возвращает взысканную плату за перевозку груза и иные причитающиеся перевозчику платежи пропорционально количеству утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза, если данная плата не входит в стоимость такого груза.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
отказать в иске
с момкента отгрузки товар стал собственностью предприятия? если нет, то ответственность несет отправитель с перевозчиком.