Гражданское право

иск к поручителю: имеет право кредитор в связи с неисполнением должником своих обязательств направить иск к поручителю?

- кредитор направил письменное требование к должнику уплатить долг, - должник не ответил на требование, - кредитор подал иск в отношении поручителя (солидарный поручитель), при этом иск только в отношении поручителя... ВОПРОС: имеет право кредитор подавать иск к поручителю, даже в случае солидарной ответственности, если а) нет неисполненного должником решения суда по иску кредитора к должнику, б) нет должника среди соответчиков у поручителя... ....ведь поручитель а) может не обладать всей полнотой сведений по сделке, б) не является выгодоприобретателем по договору займа (кредитному договору) и несет солидарную ответсвенность в случае неисполнения своих обязательств заемщиком - но для этого требуется решение суда, или как?
Да, должно быть решение суда о том, что заемщик не в состоянии уплатить долг (банкрот) . Либо местонахождение его неизвестно (пропал без вести) . Только в этих двух случаях кредитор имеет право подавать иск в отношении поручителя.
Абуев Азамат
Лучший ответ
Александр Сухов Алёна! Вы для меня открыли много нового в Российском законодательстве - сошлитесь на конкретную норму права (статью Закона), где это НАПИСАНО. Может быть, у Вас какая-то особая редакция ГК РФ (Закона), отличающаяся от общероссийской?!
Аня Майкова классный закон, дайте почитать, я с удовольствием на основании этих норм банк "опрокину" на несколько лямов "))
поручитель не может не обладать всей полнотой сведений по сделке, так как ответственность за выплату возлогается как на кредитора так и на поручителя-в случае не уплаты со стороны кредитора. Все это оговаривается в кредитном договоре.
Slava Gasevski
Николай Степанов реальность такова, что кредитор, не используя всех средств обращения взыскания на должника, реализует свои права требования к поручителю,
но 363ГК РФ и в п.1 и в п.2 говорит о неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства, и объем определяется в связи с обстоятельствами, вызванными неисполнением или ненадлежащим исполнением должником, ..
тогда возникает вопрос - а что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение?
простое требование к заемщику или неисполнение в срок по кредитному договору?
...надо еще думать, но, скорее всего в композиции норм Алена права, надо только додумать, в какой композиции, ..
вам примеры:
а) поручитель не знает, что заемщик уже обанкротился, суд принял иск от кредитора к поручителю, принял решение, ..поручитель признает решение ошибочным только потому, что суд не определил позицию заемщика...если заемщик банкрот-нет обязательства поручителя...
б) заемщик рассчитался, но кредитор-рейдер:(
§ 5. Поручительство (ГК РФ)
Статья 361. Договор поручительства
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Аня Майкова
при солидарной ответственности по общему правилу кредитор может требовать возмещения как от заемщика, так и от поручителя... такой вид ответственности предполагает право выбора... как кредитору проще.... если ему проще взыскать полностью сумму с поручителя то он имеет на это право
вам примеры:
Николай Степанов я уже писал, повторюсь слегка: В Определении Верховного Суда РФ от 17.04.2007 N 45-В06-34 указано, «привлечение поручителя к ответственности при фактическом отсутствии должника «противоречит природе поручительства»».
и еще... -если иск кредитор направляет к поручителю, без указания в составе субъектов иска заемщика как третьего лица или соответчика, кредитор даже преюдицию решения не создает для должника...а он по регрессному иску имеет права взыскание обратить на должника...и как тогда?:)
Николай Степанов +посмотрите еще вот этот документ....
Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 3 ноября 2009 года N 49-В09-16...
...позиция суда развивается шире, чем ГК, стабильность принимаемых решений начинает практически влиять на нормы материального права...