Гражданское право

Суд вынес определение о прекращении исполнительного производства по алиментам в связи со смертью должника.

По алиментам остался долг около 400 тысяч рублей. Про него в исковом заявлении и в определении суда ни слова. Могу ли я, если выявится наследство, возобновить исполнительное производство для взыскания долга по алиментам, образовавшегося при жизни должника? Судья сказала, про долг "тут" не говорится, только про алименты. Разговаривала со мной судья напористо, как будто я задолжала.. .
В общем, судья Вам сказала ПРАВИЛЬНО - "тут", т. е. в связи с прекращением исполнительного производства в связи со смертью должника, говорить о взыскании долга не приходится.
Но (как Вы и сами правильно ставите вопрос) в случае выявления наследства, Вы ВПРАВЕ предъявить иск к наследникам о взыскании задолженности по алиментам, образовавшейся при жизни их плательщика, но ...каждый из наследников отвечает по этим (и другим) долгам наследодателя только в пределах в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (об этом прямо говорится в п. 1 ст. 1175. ГК РФ) .
И Сергей Черногребель правильно вспомнил о Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (жаль, что пункты "перепутал"...):
14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: . . ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, в том числе ДОЛГИ в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ) .А кроме того (если в вопросе речь об алиментах ребенку) , не забудьте похлопотать о назначении ребенку пенсии "по случаю потери кормильца. . ."Удачи.
Арзу Тагиев
Лучший ответ
Советую к платному юристу обратиться. Судьи не консультируют, а просто отрицают.
Алименты получать не сможете, но долг по алиментам - возможно.
Р.
Роман .
Статья 418 ГК РФ

Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"

15. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ) . В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ) , права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ) , поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ) , комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ) , агентского договора (статья 1010 ГК РФ) .