Гражданское право
(юр.коллизия) рай.суд вынес Определение в котором преамбула от моего дела, а само определение от другого (+)
(юр.коллизия) районный суд (2инстанция) вынес Определение в котором преамбула (- суд рассмотрев дело...) от моего дела, а само определение (-определил...) от другого ...-т.е. другой истец, другой ответчик...(помощник судьи ошиблась)... теперь интересная ситуация...-изменить они Определение не могут. поскольку это не опечатка, описка...и отменить не могут поскольку Определение вступает в силу со дня вынесения... остаётся у суда два выхода 1. - ждать когда истец отменит Определение в президиуме областного суда 2. ждать когда ответчик отменит Определение в президиуме областного суда или нет ? а если они не станут отменять (на что им даётся полгода) , дело так и зависнет не смогут разрешить ?
отменить они могут потому как это именно описки и опечатки если брать отдельные слова конечно, я вообще видел приговор суда где такая же ситуация была и потом его просто переписали ,,,вот к чему приводит хадатность судов и судей
Нонсенс.
Подавай частную жалобу. Только на зацикливайся на том, что это не описка. Не показывай свою грамотность, она никому ненужна. Пусть суд разбирается. Твоё дело подать Частную жалобу на определение суда. Всё!!!!
Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.
Такое определение будет, конечно отменено в кассации. Однако с частной жалобой должен обратиться тот, кому невыгодно такое определение. А оно, похоже, невыгодно никому. Жалоба-то формальная, писать в ней особенно нечего. Достаточно изложить как в вопросе на этом ресурсе.