прямо и для неопределенного круга лиц в кач. правила это ни в коем случае ожидаемого вами эффекта не повлечет, исходя из непреложного правила континентального (романо-германского) права о преюдиции, т. е. тупого применения англо-саксонского прецедента у нас не провозглашено.. . и это правильно :)
однако, чисто отношенчески администрация, получив по носу, может оставить свою затею по ходьбе по граблям, и в к. концов у главы могут нервы сдать, и он успокоит своих драчливых юристов.. . хотя, и тут Вам можно выскочить на преюдицию, а тогда они попали по полной.
не сдавайтесь :) удачи !
Гражданское право
Если Верховный суд вынесет положительное решение по делу, означает ли это, что другие аналогичные дела будут выигрышными
Нет, решение одних судов не означает, что решения других судов по подобным делам будут аналогичными. Дело в том что наша судебная система относится к романо-германской системе правосудия, для которой основой принятия решения является законодательный акт. А решения судов к таковым не относятся, т. е. они не являются источником законодательства. На практике, конечно, учитываются статистика решений судов, а также решения Пленумов различных судов, т. е имеет место элементы англо-саксонской системы правосудия.
Ольга Копылец
решения Пленумов не просто "учитываются",они- ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для применения всеми судами,а система наша давно наполовину "англо-саксонская",в том числе как и заблуждение то,что основу англо-саксонской систему составляет прецедентное право...
Да
Чашкина Оксана
Нет, не будут никогда. И единство судебной практики наши суды мало волнуют.
Скорее всего да. Прецедентная практика
нет не значит, но опираться при аналогии могут.
Нет, не означает. У всякого дела есть свои обстоятельства, свои действующие лица и исполнители, свои доводы и т. д. Двух совершенно одинаковых дел не бывает.
По прямой аналогии ДА, но бывают и мелочи, которые в корни меняют вроде бы выигрышную ситуацию, так же это люди которые участвуют в деле могут повлиять на ситуацию.