Гражданское право

может ли суд низшей инстанции пользоваться решениями Верховного суда для принятия решения по делу?

Ситуация такая :Верховный суд РФ принял решение по некоторому делу, его опубликовали в «Российской газете» . затем суд низшей инстанции рассматривая аналогичное дело руководствуясь тем что в РФ нет нормативного акта регулирующего данный вопрос вынес решение руководствуясь этим самым решением верховного суда выносит аналогичное решение. Вопрос такой может ли суд ссылаясь на решение верховного суда принемать решения?
1. У нас нет прецедентного права . Суд не име права это делать. Решения ВС источником права не являются, как и Постановления Пленумов ВС, кстати.
2.Суд должен был в этом случае сослаться на нормы закона указанные в решении ВС РФ.
3. А это точно было решение? Может, это был обзор судебной практики ВС?
Шолпан Карисова
Лучший ответ
В решении ссылка на решение ВС РФ недопустима.
В решении такой ссылки не будет. Суд может привести те же доводы, что содержались в определении Верховного суда РФ.
у нас романо германское право англо саксонское право не применимо. вы сылае тесть что подобное дело рассматривалось судом со сходными обстоятельствами. это и есть аналогия права то есть англо саксонское право. вот видете суд вас не уважает ваши права навязывая романо германское право. вот так юристы нас не уважают наши права. а вобще на данном сайте есть реклама про стряпчих они вам за определеную мзду состряпают жалобу в конституционный суд хотя утверждают бесплатно там и доказывайте что вам более применимо англо саксонское право чем романо германское.
Катерина ....
нет, не может. вместе с тем есть большая доля уверенности, что суд будет им руководствоваться, т. е. все ссылки на нормы права будут оттуда просто скопированы
Господа, слышал ли кто-нибудь о таком понятии как единообразие в толковании и применении судами норм права?
Судебный прецедент в нашей стране не предусмотрен, в данном случае налицо использование судебной практики. Может ссылаться, может не ссылаться, если, конечно, данное решение не было оформлено письмом ВС и т. п. , обязательным для всех судов.
Есть такая фишка, как аналогия закона и аналогия права. Если ей руководствовался ВС РФ, то и нижестоящие суды могут пойти по данной практике, просто не ссылаясь на решения ВС РФ. У нас все таки не англо-саксонская система.