так с наскока на Ваш вопрос не ответишь. Нужно знать - что было сначала, что потом, исследовалось ли одно судебное решение при вынесении другого, учитывалось ли оно.... Есть ли основания обжаловать последнее решение вышли ли сроки.. . Можно ли в надзор.. . и т. п.
Вобщем, нужны документы перед глазами.. .
Потому что иначе как в вышестоящем суде ваши два судебных решения не пересмотришь. И прокуратура их пересматривать не вправе.
Гражданское право
Можно ли обращаться в прокуратуру,если было два решения суда прямо противоположных (по гражданскому делу)?
что значит 2 противоположных решения? я так понимаю произошло одно из двух:
1. суд первой инстранции принял решение, а далее суд вышестоящей инстанции его отменил (или изменил) и издал соттветствующее постановление (или определение) . То есть это не не противоположное решение! Это не решение!
2. при стечении определеннных обстоятельств судом первой инстанции параллельно и независимо друг от друга рассмотрены два одинаковых дела или два дела по одним и тем же предмету/основанию иска между теми же лицами. Все бывает в нашей стране.
Тогда:
в первом случае - преюдиция. Ст. 90 УПК РФ. Смысл там такой -прокурор, следователь и т. п. не имеют права перепроверять обстоятельства, которые у суда не вызвали сомнений и по которым судоми принят приговор. данная статья должна рассматриваться вместе с рядом определений конституционного суда, который указал, что действие преюдиции распростряняется не только на приговоры, но и на судебные акты арбитражных судов и судов общей юрисдикции (решения, постановления) . То есть возбудть уголовное дело по обстоятельствам, на основании которых суд принял акт не в вашу пользу - не получится.
во втором случае - жаловаться в вышестоящие судебные инстанции, добиться отмены/пересмотра судебных актов.
Вот так )))
Тогда:
Вот так )))
Ника (Ижевск)
Спасибо большое,даже не ожидала,что можно получить такую квалифицированную помощь здесь.Извините,я не юрист и не точно поставила вопрос вернее не подробно (сократила,а не следовало бы)Первое решение суда было обжаловано в областном суде и определением коллегии обл.суда дело вернули в тот же суд на рассмотрение в другом составе судей.Рассмотрели второй разЭнового ничего не выявили два новых свидетеля ничего конкретно нового не сказали,а решение прямо противоположное:присудить обязательную долю истцу,хотя все сроки вступления в наследство пропущены,В наследство вступил наследник по закону,на которого было оставлено завещание,и успел продать часть наследства на основании выданных ему документов полностью и правильно оформленных.А второй суд решил все отменить и свидетельство о наследстве,и договор купли-продажи и вернуть деньги покупателю,хотя прошел год после продажи.И все из-за того что дочь вовремя не оформила обязательную долю наследства,с отцом поругалась и решила подать в суд .
Вы указали, что дела были гражданскими, и участвовали Вы в них, соответственно, сами. При чём же тут прокуратура?
Не представляю себе, как это выглядят два противоположных решения по одному и тому же делу.. .
Вы разберитесь, кто и какое решение принял, какое раньше, как позже. И о чём. От этого и надо будет плясать.
Прокуратура же занимается рассмотрением жалоб на действия или бездействия должностных лиц, за исключением споров, разрешённых в судебном порядке, и надзор за соблюдением законов, опять-таки практически всех кроме гражданских - т. к. гражданские правоотношения это сфера без вмешательства гос. органов (а прокуратура - это государственный орган) .
Преюдиция (т. е. факты, уже установленные вступившим в законную силу решением суда) проверке, оценке и доказыванию не подлежат. Иск, как и протест на судебное решение в Ваших интересах прокуратура может предъявить ТОЛЬКО в случае, если Вы по своему физическому или психическому состоянию не можете это сделать. Раз Вы уже участвовали в двух делах и живы-здоровы до сих пор - прокуратура ни в какие гражданские дела ради Вас влезать не будет.
Ника (Ижевск)
Спасибо Вам большое за консультацию я не юрист и очень сложно в этих делах разбираться.
они нарушают ваши права обратитесь за разъяснением.
Одно из них может служить основанием для апелляционного обжалования другого. И очень важный вопрос, что Вы хотите от прокурора. Новое решение вместо суда он не приймет. Прокурор может привлечь судью к уголовной ответственности за не правосудное решение. Но это будет фантастика, но в рамках закона!
скорее всего прокуратура не станет рассматривать ваше заявление, т. к дело гражданское, но если вы физ. лицо (а не юр. лицо) и явно ваши права ущемлены прокуратура может подать протест, попробовать стоит. Удачи