Гражданское право

Какие дальнейшие действия кредитора при не состоятельности (банкротстве) должника

Фирма "А" (далее Поставщик) заключила договор поставки Товаров с Фирмой "Б" (далее Покупатель) . У Покупателя образовалась задолженность перед Поставщиков в размере 400 000 тыс. руб. 13.12.2010 г. Поставщик подает на Покупателя в суд, суд оставляет исковое заявление без движения и дает время на устранение всех недочетов заявления до 14.01.2011. Поставщик все не до четы устранил 23.12.2010 года. Потом с сайта Арбитражного суда Поставщик узнает, что Покупатель подал исковое заявление 16.12.2010 г. о признании себя не состоятельным (банкротом) и суд удовлетворяет данное заявление и назначает судебное заседание на 19.01.2011 года.

1. Может ли Поставщик подать в Арбитражный суд подать ходатайство о наложении обеспечительных мер, до того, как суд вынесет решение об удовлетворении искового заявление о взыскание задолженности по договору Поставки.
2. Пока у Поставщика нет решения суда о признании образовавшейся задолженности у Покупателя перед Поставщиком и пока не введена процедура наблюдения, может ли Поставщик подать Исковое заявление о включении его в список кредиторов и взыскания основного долга.
Если может, то как, пришлите ссылку на образец данного заявления
Конечно же может. Включит эти требования в исковое и пускай суд принимает решение. Это решение принимается единолично судьёй.

Пока не объявлена процедура банкротства, не может. Суд должен признать лицо несостоятельным, затем эта информация публикуется в официальной прессе, что даёт Вам право на написание заявления (требования) о включении в реестр кредиторов.

Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.
Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.
Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управляющим.
Решение собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.
Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с реестродержателем соответствующий договор.
Договор с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.
Информация о реестродержателе должна быть представлена арбитражным управляющим в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты заключения договора.
Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.
Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.
В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.
В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.
При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица) , наименование, место нахождения (для юридического лица) , а также банковские реквизиты (при их наличии) .
Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.
Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.
НН
Неизвестно Неизвестно
425
Лучший ответ
если при подаче заявления не просили включить вас в реестр требований кредиторов, то небходимо писать заявление о вкл в реестр 1 мес с даты публикации
обеспечительные меры не удовлетворят т. к. процедура банкротства автоматически снимает ранее наложенные аресты.
включится в реестр нельзя пока не введена процедура банкротства
вопросы банкротства не просты для юристов необходимо обратиться к специалистам по данному вопросу, много подводных камней и закон работает не совсем так как написано в нем. Вам помочь может только специалист с опытом в сфере банкротства ((495)778-78-41) мои знакомые занимающиеся этими вопросами, не бесплатно конечно

Похожие вопросы