Гражданское право

Из-за аварии в электросети сгорела бытовая техника . Получил акт из домоуправления. Какие мои дальнейшие действия?

Сгорели- радиотелефон, роутер, модем, и т.п. техника. На кого подавать в суд, и какие сроки подачи иска?
Настя Нескина
Сроки, точно не помню - вроде как до полугода ...
не уверен, но за это время, что до суда желательно собрать подобные акты от соседей и подать коллективное заявление в суд ...
Подавать я думаю стоит на городскую электросеть - они отвечают за подачу электроэнергии в дома ,
и судя по описанному ущербу скорее всего "отгорел" нулевой провод и шло повышенное напряжение в следствии того, что накрузка а другой фазе была больше в данный момент, такое часто
бывает, когда ноль оказывается "плавающим" , и за это полностью отвечает горэлектросеть, хотя ,
при подаче коллективного заявления можно призвать в качестве соответчика и ПЖРП ...
Можно потребовать полную компенсацию за сгоревшую технику, соответственно только предъявив кассовые и (или ) товарные чеки на её приобретение, в крайнем случае, при отсутствии оных - оценочную стоимость оборудования, представленную официальным экспертом ...
Максим Тараканов
Лучший ответ
Срок исковой давности три года, подавайте иск на горэлектросеть на возмещение ущерба ( но хлопотно это) обратитесь к опытному юристу пусть он занимается!!!
Обратиться в электросеть. В случае отказа о компенсации - в суд
Подавай на поставщика злектричества и быстрее
Mamajonov Holmuhammad
Нужно подтверждение, что бытовая техника сгорела именно от аварии. Обратитесь в мастерскую. После чего можно договориться с виновной организацией, а можно и в суд сразу подать.
Надо получить справки по магазинам о размере ущерба (стоимости утраченного имущества) и писать претензию энергоснабжающей организации, потом по истечении срока указанного в претензии - в суд !