Гражданское право

от скачка напряжения сгорела бытовая техника. с чего начать и как и кому предъявить?

Пишите заявление в компанию которая снабжает электр-м чтобы разъяснили причины отключения света с такого-то периода по такой-то тогда-то тогда-то. Один экз. себе с их печатью второй им. Потом независимый лицензированный эксперт пусть делает заключение. После получения от этих двух ответов. Пишите претензию (досудебная стадия) о компенсации причиненного вреда. Если добровольно не решат в суд. В претензии выбирайте ремонт или новое. Все зависит от ваших "возможных" желаний.
Марина Кунильская(Фефелова)
Лучший ответ
Составить акт. Лучше вместе с соседями. И в суд. Но сначала выясните причину. Может виновата энергокомпания а может и поломка в электросети дома.
С оценки ущерба и сбора доказательств того, что вся эта техника вышла из строя именно из-за скачка напряжения.
1). Начать нужно с покупки Источника Бесперебойного Питания, жлоб! )
2). Чтобы подобное не повторилось вновь!
3). Лучше посетить Отдел по защите прав потребителей!
4). Они есть в администрации любого города!
5). Там работают специалисты, которые БЕСПЛАТНО окажут вам все консультации, напишут претензии, предоставят бесплатно юриста для суда и т. д.!
Нина Воина
Кариночка Кариночка ну ты ваще медленный...) там кстати УК сама разрулила
еще и экспертизы нужны будут.
с соседей! Сгорело ли у них чего...
После скачка напряжения техника в большинстве 95% случаев не подлежит гарантийному ремонту,
зная это, мы установили стабилизатор 220в в квартире, хотели взять для компа и холодильника, но потом решили, что нужно что-то отключать чтобы включенная техника была под защитой, ведь мощности на всех не хватит, подобрали с большей мощностью 8 квт пока довольны https://kupitstabilizator.ru/product.php?product=hybrid-8000
ну крть