Гражданское право

В результате скачка электроэнергии сгорел компьютер и холодильник. Куда обращаться, чтобы возместили расходы

В первую очередь с претензией в Управляющую организацию обслуживающкю Ваш дом по договору Управленияю. Требуйте проведения осмотра и фиксирования факта порчи электрооборудования. Далее приборы описанные в акте предъявляете в гарантийную мастерскую для получения справки о причине выхода приборов из строя . Затем заказывайте оценочную экспертизу, для расчета убытка от порчи приборов. Исходя из заключений мастерской и оценщиа подаете ис к Управляющей компании с требованием о возмещени ущерба, и взыскании морального вреда. Невкоем случае не опускайте руки. Дело практически на 100% выигрышное. Пусть Управляющая организация и Энергосбыт между собой разбираются чья вина . Ваша задача возместить свои потери.
Ирина Долгорукова
Лучший ответ
Сначала с претензией в электросети, если отказываются оплатить стоимость бытовых приборов, то в суд.
Татьяна Ехина
попробуйте в общество защиты прав потребителей....
Марина Жук
бесполезно.. . низкое качество поставляемой эл. энергии должено быть зафиксировано лицензированным экспертом + заключение сервисного центра о причинах поломки быт. техники.. . хотя попробуйте) )
есть масса оговорок.. . например по техусловиям ваше оборудование должно быть защищено от перепадов напряжения соответствующим образом, а я очень сомневаюсь, что у вас стоит хотя бы дифавтомат не говоря о чем то другом.. . короче сложно человеку бороться с организацией в наших реалиях (
Eugenia Cosciug
сначала экспертизу делаете. затем пишите жалобу в энергоснабжающую организацию. ЭСО определит, в границах чьей ответственности произошла проблема. Вот вам и жертва. Скорее всего будет у Вас суд, долгий и упорный
Ирина Экк
у нас такое же было.... мы сами все покупали... никто ничего не возместил
наврят ли кто-то что-то возместит.
На гарантии ли техника? В любом случае необходимо зафиксировать факт поломки с представителем соответствующей ремонтной службы, имеющей необходимые документы (лицензии, сертификаты и т. д.) . При этом на осмотр желательно пригласить представителя энергоснабжающей организации для составления совместного акта. (некая отдаленная аналогия - оценка ущерба а/м при ДТП) . При необходимости придется проводить экспертизу. По результатам (можно делать одновременно) - зафиксировать факт скачка напряжения в сети и установить его причины.
Дальнейшие действия по результатам проделанного.