Гражданское право

Брак в часах. Написала претензию на руководителя магазина. Какие дальнейшие действия?

Добрый день.
Месяц назад купила наручные часы. После нескольких дней отвалился ремешок часов. Продавец сказал, что "ремень не входит в гарантийный срок" (гарантия на часы 1 год). Не согласилась, написала претензию на имя руководителя магазина о том, что считаю оторванный ремешок браком. С просьбой вернуть деньги или обменять товар на часы аналогичной серии лучшего качества.
В магазине приняли часы, выписали акт приемки со словами "оторван ремешок. Других видимых дефектов не обнаружено".
Какие дальнейшие мои действия?
В случае, если на претензию не ответят, какие права я имею? (насколько проконсультировал юрист, я могу обратиться в мировой суд с этой претензией)
Гарантийный срок считается установленным на все изделие (составные и комплектующие части + основной товар) если иное не оговорено письменно в прилагающейся к товару документации (ст. 19 ЗоЗПП) . Смотрите документацию.

"Какие дальнейшие мои действия? "
- Забирать часы, фиксировать отказ удовлетворить требование (или нарушение продавцом срока удовлетворения требования) и по результтам экспертизы в суд. Но это если вы все сделали правильно и грамотно. А из вашего текста уже косяк всплывает, который исправить следует.

Требование должно быть предъявлено ОДНО, а не два, как у вас. Продавец может вообще ничего не делать до тех пор, пока вы не уточните, или выбрать наиболее удобное для него требование. Уточняйте, пока не поздно.
А может продавец выберет замену, а вы не указали в претензии конкретную модель, на которую вам надо совершить замену.. . и снова продавец может ничего не делать, пока не уточните. А может еще какие косяки наделали, вы же текст претензии не соизволили выложить, скрываете столь секретную, или по вашему мнению бесполезную информацию.

Письменно отвечать на претензию закон продавца не обязывает, как и уведомлять вас о ваших недоговорках. Сами ходите/звоните и интересуйтесь.

А еще почитайте ст. 18 ЗоЗПП про вашу обязанность возместить продавцу расходы, коль выяснится, что недостаток возник по вашей вине, а не вследствие производственного брака.
Наталья ))))))))))))))))
Наталья ))))))))))))))))
57 377
Лучший ответ
Ремень не входит в гарантийный срок. У меня он всегда отваливается я просто иду и меняю.
я думаючто эта проблема только ваша оторваный ремешок это говорит о том что вы не соблюдали требование пользования продуктом правильно будет не оторваный а сломанный чувствуете разницу?? или бракованый а то выходит по вашим словам вы признаете факт того что вы виноваты в поломке данного продукта есть общество по правам потребителей обратитесь туда за помощью но думаючто после 6-7 месяцев вы сами плюнете на те мучения с судами по поводу часов
Коля Мих
Коля Мих
2 339
нада взат с сабой пацанов и выставит директор магазина на счотчык! Если ни заплатит магазын забрат!! "