Гражданское право

Должен ли истец при подаче искового заявления перечислять статьи из кодекса по которым он имеет право на своё требование

Например пишет иск - прошу закрепить за мной право на приобретение земельного участка в собственность, а отказ регистрационной палаты считать незаконным. - Вот этого достаточно ?
Или нужно перечислять статьи гражд. и земел. кодексов по которым человек имеет право на собственность участка? Где это прописано что простой гражданин при обращении в суд за защитой должен писать все юридические выкладки? Есть ли такие требования о том что заявление в суд должно подаваться только после обработки его грамотным юристом ?
В коридоре суда есть стенд с образцами бланков заявлений на разные иски, но именно по земельному вопросу - "Закрепление права на приобретение зем. участка в собственность" нету !!!
К заявлению прилагаются все необходимые копии документов отказа и наследственные права и доверенности и всё из БТИ и т д / список документов составлен юристом/- эта услуга обошлась в 100 рублей. Но чтобы написать текст заявления требуют = 25.000 руб. !!-Одна страница - вот и всё заявление !!!но там юрист перечисляет статьи по которым предъявляется иск.
Неужели суд не должен рассмотреть заявление гражданина написанное простым текстом без указания статей. ? Дело в том что, в случае оплаты юристу 25.000 руб - суд не выносит определение о возмещении расходов ответчику - так как ссылаются на то что стоимость приобретаемой земли многократно превосходит затраты юристам, поэтому ответчику не предъявляют возмещение.
Спрашивается на что тогда образованные судьи, которым нужно расписать готовые выкладки прав гражданина? а сами они что не могут определить по каким статьям вынести правильное решение ?
В гражданском процессе ссылка на нормы права, при поготовке искового заявления не обязательна, смотрите ст. 131 ГПК РФ.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1032
Но, Вы должны указать в чем заключается нарушение или угроза нарушения Ваших прав.
Удачи
Зарип Таджиев
Лучший ответ
Желательно, но не обязательно. Достаточно и без статей иложить четко предмет иска.
Арлан Еркин^
в гражданском судопроизводстве такое требование не обязательно, а вот в арбитраже там надо указывать закон на который ссылаешся...
Вся трудность составления искового заявления состоит в юридической грамотности изложения мотивировочной части заявления. То есть, это сведения в чем заключается нарушение права, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельятва. Но при этом ст. 131 ГПК РФ не содержит требования указывать ссылки на статьи законов или законы вообще. К юристу обращаются не для указания номеров статей, а для логически и юридически грамотного изложения фактов, нарушенных прав, предъявляемых требований, относимых и допустимых доказательств по конкретному делу.
могут отфуболить-не соответсвующее оформление иска
Составление искового заявления начинается с указания суда, наименования и адреса истца, ответчика, третьих лиц (если они имеются) . Приводится цена иска. Затем составляется собственно текст искового заявления.
В первую очередь он должен содержать указания на нарушения прав, свобод или законных интересов истца. Необходимо указать фактические обстоятельства, которые позволяют сделать вывод об этом, а также сослаться на подтверждающие их доказательства.
Следующей обязательной частью искового заявления является правовое обоснование (квалификация) описываемых фактических обстоятельств. Для этого нужно не только указать на применяемые нормы права, но и пояснить, почему на их основании сделан вывод о существовании (либо отсутствии) спорных правоотношений или нарушенного права, свободы или законного интереса истца. Из искового заявления должны логично вытекать заявляемые исковые требования.
Если это необходимо, в завершение мотивировочной части искового заявления приводится обоснование применяемых процессуальных правил, в случае их отличия от общепринятых: например, правил подсудности, отличных от правила общей территориальной подсудности; или же предъявление иска в суд общей юрисдикции, когда вопрос о подведомственности дела является неоднозначным; или предъявление иска в чужих интересах.
В завершение формулируются сами исковые требования. Делать это нужно в правовых выражениях.
Далее могут быть указаны ходатайства, заявляемые одновременно с предявляемым иском.
Завершается текст искового заявления перечнем приложений.
Наконец, исковое заявление должно быть подписано и датировано.
К сожалению чем грамотнее составлено исковое заявление тем болше шансов потом не сесть в ужу со своими требованиями. Типа имел ввиду то да не то. Поэтому лучше обратиться к профи. Но, можно и самому.. тогда не пеняйте если вдруг суд не правельно истрактует ваше исковое заявл