Гражданское право

мировой суд .превышение суммы иска.

Мировой суд .С уточнением исковых требований сумма иска 40 000. Спор по защите прав потребителей. Штраф в иске не заявлен. но по закону он все равно присуждается судом в сумме 50% те решение будет на 60 000? или передадут в районный суд ?
Мировые наши суды, как, впрочем, и все иные, могут вынести какое угодно решение, совершенно не преступая рамок законодательства! Ибо поправок и уточнений к законам у нас нынче столько, что легко можно упаковать Иисуса и Магомета с Буддой в одну камеру.
Данное предисловие к тому, что надо бы нанимать профессионального адвоката с хорошими связями в судебной системе, и тогда всё будет оптимально, даже если на каком-то уровне случится сбой - например, в мировом суде. Адвокат составит грамотную апелляцию на следующий уровень суда и решит вопрос там легко.
Юлия Торопова
Лучший ответ
Основная сумма 40 000, значит мировой суд!
Штраф не относится к сумме иска, его назначают, если иск удовлетворен. Основная сумма иска - сорок тысяч. Значит, мировой суд.
Таки сначала суд выиграйте.. а потом.. о штрафе речь..
мечтай - сумма требований 40 - удовлетворят частично и дадут 15
Наталья Дударева читай -----Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
сумма штрафа не входит в состав исковых требований)
Vangelis Lendas
из личного опыта скажу Вам-всё будет зависеть от Судьи. ..50х50
Ирина Благова
Мировых судов нет. Размер не превышен
Алекс Икс
Штраф не относится к сумме иска, его назначают если иск удовлетворен. Основная сумма иска 40. Значит мировой суд.
Айдар Гимадеев
Татьяна Банщикова Если штраф заявлен. Суд не вправе выйти за пределы заявленных требований
Наталья Дударева а можно ссылки на НПА ИЛИ ЗАКОН?
Ой, тут от того как на месте сложилось, так и поступят
Передадут, зачем им проблемы?
даже если не заявлен штраф, то все равно взыщут в вашу пользу по закону за то, что в досудебном порядке ответчик не решил Ваш вопрос по Вашей претензии. на этот счет есть постановление ВС РФ-могу позже ссылку дать.. Вопрос в его размере т. к. судьи решают его по разному. считают 50% это ваше незаконное обогащение .т. ч. будьте готовы к этому.
Наталья Дударева Здравствуйте как судьи решают его по разному. считают 50% это ваше незаконное обогащение ???))) есть четкое разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". да и по самому вопросу--- я понял раз мои требования не превышают 50 тр то поитогу решение будет мои требования + штраф 50% итого 60 т. р?
Наталья Дударева Делюсь итогом--- товар стоил 20 тр .Суд вынес решение на момент вынесения решения неустойка была заявлена уже 100% Суд снизил штраф и неустойку .Обоснование что последствия не ответствуют такой большой неустойке Итог 20 за товар 10 штраф+ 10 неустойка итого 40 т. р Была подана апелляция, оспаривалось решение в части неустойки и в части штрафа- безрезультатно.
суд как захочет, так и решит. вы ничего не сможете сделать.
Аliya _
Наталья Дударева присудили 43 порезали неустойку со 100% дали 52% . штраф тоже урезан не 50% от всех сумм а 25%(((( планирую обжаловать
Дело не передадут в районный суд, т. к. штраф не входит в цену иска. Суд его сам взыскивает независимо от того, заявляете ли Вы это требование или нет
Мировой рассмотрит