Гражданское право
Увеличение суммы иска в судах общей юрисдикции
Увеличение суммы иска в судах общей юрисдикции, кто-то говорит нужно новое исковое писать, кто-то просто заявление?! если что размер гп остается преждний
Это происходит в виде уточненных исковых требований в порядке ст. 39 ГПК. Госпошлину доплатить придется на сумму увелиценных требований, если это не судебные расходы.
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Новое писать не надо,
Ходатайство
об изменении оснований иска, увеличении размера
исковых требований в соответствии со ст. 39 ГПК РФ
Сумма изменится, считайте сами, опираясь на НК РФ.
Ходатайство
При изменении суммы иска Вы подготавливаете новое исковое заявление в том же количестве копий, что и старое (для судьи, ответчика (ов), третьих лиц) , так как лица, участвующие в деле, должны иметь свой экземпляр Ваших требований, чтобы возражать. Можно переписать только страницу с расчетом материальных требований, а в конце написать: остальные требования - без изменений. Но обязательно переписывайте заново последнюю страницу иска. ПРОШУ:.... Судья не будет листать дело вперед - назад, чтобы читать старые требования, а потом новые. Не забудьте рассчитать и доплатить госпошлину, и принести в суд квитанцию.
Вам необходимо написать в суд заявление об изменеии исковых требований. представить его в судебном заседании, вместе с документами подтверждающими в связи с чем эта сумма изменилась. Имейте в виду если сумма становиться больше чем в исковом заявлении, то пошлину нужно доплачивать.
Согласно п. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.
Если в рамках рассмотрения дела вы увеличиваете сумму иска (заявление можете обозвать как угодоно: уточнение исковых требований, заявление об увеличение иска и тд.) , главное чтобы суд его принял. Не забываем при увеличении цены иска, увеличивается и сумма госпошлины, которую надо доплатить.