Гражданское право

Экспертиза в суде общей юрисдикции ( вопрос внутри)

При повторном рассмотрении дела в суде,после отмены заочного решения, по передаче транспортного средства банку в счет погашения задолженности по кредитному договору была назначена экспертиза, о дате которой мы узнали позже, экспертиза была проведена без присутствия истца и ответчика и транспортного средства, с результатами экспертизы мы не согласны так как считаем что стоимость автомобиля занижена, и к тому же ранее когда суд выносил заочное решение была определена стоимость автомобиля которая была выше эксперной в три раза, ВОПРОС: по каким основаниям лучше обжаловать результаты экспертизы? и надо ли заявление о проведении повторной экспертизы?
Проведение экспертизы должно проводиться при уведомлении о дате и месте ее проведения сторон по делу, однако отсутствие такого извещения н является основнием отмены решения или не принятия заключения эксперта как доказательства. Заочное решение уже отменено. На данный момент вы имеете право подать ходатайство о проведнии повторной экспртизы на основании нарушения процессуальных норм. Оплата данно экспертизы ляжет на ваши плечи, но может быть возвращена в зависимости от пропорциональности удовлетворения исковых требований. Однако однозначно утверждать, что суд удовлетворит заявлнное ходатайство, нельзя. В прениях сторон необходимо настаивать на неправомерности проведенной экспертизы и на правомерность ранее проведенной экспретизы, возожно со ссылкой на организации, давшие заключения. Основываться на их опыт.
Николя Суханов
Лучший ответ
ВАм надо обжаловать не проведение экспертизы, а подавать заявление об отмене заочного решения суда.
В котором и указывать обо всех этих нарушениях.
Удачи
Эрден Слаев
Никита Колтаков заявление об отмене заочного уже подано и оно отменено, экспертиза была назначена при повторном рассмотрении дела, и я не знаю как лучше сейчас поступить
Конечно заявление о проведении повторной экспертихы необходимо.
А что касается оснований, там необходимо смотреть что написано в заключении экспертизы и опровергать их соответствующитми вопросами.
Shanur Amanow
Во первых написать обжалование, во вторых указать на эти факты, только имейте ввиду, что экспертиза автомобиля проводиться может без вашегоучастия и без самог авто, так как берется г. в. авто, цена его же б\у на рынке и амортизация степень износа засрок эксплуатации, может и приблизительная, а суд исходит из результатов экспертизы, так что обжалуя первый развы изментли сумму и не в свою пользу, так как первоначальное мнение суда было более гкманным, а сейчас оно основывается не на мнении суда, а на выводах эксперта и если обжаловать то результат экспертизы, и обратитесь к юристу за составлением такаго заявления.