Гражданское право
С 01.10.2019 при подаче иска по гражданскому делу в суд общей юрисдикции не прикладываешь копию искового заявления от-
Ветчику к исковому материалу, а направляешь её ответчику сам. Почему некоторым судам достаточно приложения к иску в качестве доказательства отправления копии почтовой квитанции, а другие требуют приложения ещё и описи вложения, которая намного дороже? Как правильно по закону?
В Арбитражных судах этот вопрос давно урегулирован. Например, в обзоре практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора от 22.07.2020г. указано, что законодательство не предусматривает направление документов ценным письмом, а Ответчик, если заявляет о том, что получил письмо иного содержания, должен это доказать. Более того, в силу норм ГК РФ добросовестность участников предполагается.
Для судов общей юрисдикции это пока в новинку, каких-либо разъяснений по этим изменениям пока нет, но думаю появятся. А пока на Ваш вопрос можно ответить только другим вопросом - готовы ли Вы дойди до кассационной инстанции, обжалуя определение суда первой инстанции об оставлении иска без движения, или проще отправить ценным и предоставить соответствующие доказательства, чтоб иск был принят к производству?)
опись вложения - это прежде всего интерес самого истца. Скажем Ответчик в суд не явился. Суд постановил заочное решение, а через пару лет Отвечтик, восстановил пропущенный срок, и заявил, что не получал копии этого иска, а получил пустой конверт. И это решение отменили. Такого не произойдет, если у истца есть опись вложения, которая подтверждает перечень документов полученный ответчиком. И по большому счету, не большая разница в цене между заказным письмом и ценным.
Здравствуйте,
Примите это как факт, что в СОЮ хотят опись.
Почему? Потому, что ВС РФ не дал указание как "правильно".
А как правильно? Лично я считаю, что правильно заказным письмом с уведомлением, потому, что суд сам так рассылает и до изменений рассылал. С чего бы это на стороны возлагать в этом вопросе больше обязанностей, чем возложено на суд при рассылке (ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении).