Гражданское право
Могу ли Я при попадании иска на рассмотрении не желаемого судьи, сделать отказ от иска, а затем снова подать иск ? ?
ПодалИскНа Пред, СНТ, но сегодня Узнал, что нормальные судьи в отпусках. Может иск попадёт к нежелательному судье и тогда пройгрыш дела, а его нельзя проиграть.
нет. ты можешь попросить передать дело другому судье
Evgeny Alimov
. . а как Это сделать ?
Gulsara Talapkhan
позвольте поинтересоваться, где в гпк норма, позволяющая передавать иски на рассмотрение другого судьи? Про отвод судьи я умолчу, поскольку оснований для отвода всего несколько и они крайне редко используются.
достаточно проверить территориальную подсудность конкретных судей и только после этого думать о "подборе" судьи
нет, отказавшись от иска ты заново уже не сможешь подать...
Отвод можешь судье заявить, но его мотивировать надо....
Но прикол в том, что они сами его рассматривают.... и отказывают в отводе
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе
1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
2. Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.
При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе разрешается определением, вынесенным в совещательной комнате. Отвод, заявленный судье, разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.
Вопрос об отводе прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.
Статья 16. Основания для отвода судьи
подожди когда все нормальные выйдут из отпусков
можешь если иск не о том же предмете и не по тем же основаниям
отказ от иска влечет невозможность его повторной подачи по тем же основаниям. На практике делается иначе: подаете иск без гос. пошлины и смотрите к кому попал. Если не "тот" судья, просто выжидаете когда истечет срок для устранения недостатков и после возвращения снова подаете иск по той же схеме.