Гражданское право

можно ли подать иск второй раз в другой суд, пока решение не вступило в силу?

я подавала встречный иск в суде по месту жительства, мне отказали. Решение в силу еще не вступило. могу я теперь подать иск с теми же требованиями в суд по месту нахождения ответчика?
Стерва, есть такое дело как подсудность - но я так понял, речь не о том.

Вам отказали - это понимать как не удовлетворили иск, или как то, что дело не принято к рассмотрению? Общее правило - если по спору вашему уже есть решение суда, или дело принято к рассмотрению, то другой суд не может принимать дело к своему рассмотрению. Это же касается и суда по месту ответчика - дальше только кассация.
Hatsune Miku
Лучший ответ
по какой причине отказали?
Пока решение не вступило в силу его лучше обжаловать, так же как и обжаловать определение об отказе во встречном иске.
Однако если Ваше обжалование не будет удовлетворено, то Вы можете подать иск, замечу не встречный, а просто иск по месту жительства Вашего ответчика
Возможно, но ответчик суду пояснит что дело о том же предмете и по тем же основаниям рассматривается в другом суде и что оно подано ранее. Рассмотрение дела приостановят до вступления решения суда, а затем оставят заявление без рассмотрения.
Ramil Mamikov
Надежда Ляхова а если не пояснит?
Да можете.
Юлия Анцупова
можете, встречный иск подается в тот же суд, в котором принят к производству иск к Вам
Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;