Гражданское право

Цена иска

В суд было подано исковое заявление о признании права собственности на приватизированную комнату к коммунальной квартире. Суд отказал в принятии иска, сославшись на отсутствие в иске ЦЕНЫ ИСКА. Должна ли при имущественном споре указыватьcя цена иска, как ее рассчитать, какая гос.пошлина должна быть уплачена? При ответе ссылайтесь, пожалуйста, на нормы права.
Цена иска у Вас будет по оценке БТИ, посмотрите во сколько оценена комната в плане БТИ и оттуда надо "плясать". Гос пошлина рассчитывается так: 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;
Гюльнара Рамазанова
Лучший ответ
Цену иска определите после получения справки из БТИ
Karina Karina
Имущественный иск подлежит оценке (ст. 91 ГПК РФ п. 9), в Вашем случае цена иска определяется из стоимости объекта на котрый признается право собственности. Цена берется по данным БТИ.

Госпошлина расчитывается исходя из цены иска согласно ст. 333.19 НК РФ.
**_Aidos_** Id185119859
Открой ГК РФ и ГПК РФ и почитай.
Andrei Catan
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса в исковом заявлении должна быть указана цена иска, если иск подлежит оценке. Однако если в исковом заявлении цена иска не указана, суд должен не отказать в принятии иска, а оставить исковое заявление без движения (п. 1 ст. 136 ГПК) .
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 91 ГПК по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества (в т. ч. комнату) цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки (например, по данным БТИ) или при отсутствии ее - не ниже стоимости объекта по договору страхования или не ниже балансовой стоимости оценки имущества (если объект принадлежит организации и находится на ее балансе) .
Зная цену иска, можно расчитать и госпошлину на основании ст. 333.19 Налогового кодекса (таковая определяется в зависимости от цены иска).
Юра Еремеев
Статья 333.20. НК. РФ