Гражданское право
Подскажите сколько будет стоить госпошлина?
Составили исковое заявление на бездействие интернет провайдера. Сумма иска материально - 18 780 руб, морально - 200 000 руб. Никак не можем разобраться сколько же с него будет стоить госпошлина для рассмотрения? Просьба отвечать по существу и знающим людям.
Алексей, добрый вечер!
ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации :
По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1. при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
2. при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
3. при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 100 рублей;
для организаций - 2 000 рублей;
т. е. получается 18 780-10 тыс *3% + 400 руб.... это будет имущественный характер. и + 100 руб за моральный вред
Дополнение: Алексей.... не зависимо от суммы морального вреда гос пошлина 100 рублей уплачивается вами, как физическим лицом. а основная высчитывается по НК, как я вам написала выше. Никогда не смешиваются имущественные и неимущественные требования
для физических лиц - 100 рублей;
для организаций - 2 000 рублей;
Правильный ответ первый. Требования о возмещении морального вреда считаются требованиями неимущественного характера, поэтому сумма морального вреда в общую сумму для целей исчисления госпошлины не включается. Размер госпошлины в вашем случае составит 763 руб. 40 коп.. Методика расчета приведена в первом ответе.
У вас есть сумма, т. е. есть цена иска, неимущественные иски это различные иски которые не оцениваются в денежном эквиваленте
Введите текст ответ
1105000рублей сколько будет госпошлина на несовершонной жилье
Размер госпошлины и особенности ее уплаты регулируются ч. 2 ст. 333.19 и ч. 2 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ.
при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
При цене иска 218 780 руб. госпошлина у Вас будет 2718,78 руб.