Гражданское право

Как опротестовать завещание сделанное человеком на вторую супругу , где не упомянуты дети от первой жены.

Есть задолженность по алементам. При разводе нажитое имущество не делилось. Казахстан
Наталья, завещание на то оно и завещание, что наследодатель имеет полное право составить его на кого захочет, даже на постороннего человека. Алименты к завещанию никакого отношения не имеют, нажитое имущество . .какое? Поясните по этому имуществу . .
Ирина Городничева
Лучший ответ
Если ваши дети несовершеннолетние, или не не дай Бог, инвалиды, то они имеют свою обязательную часть в наследстве отца независимо от его завещания. Если у отца была задолженность по алиментам, то ее должна выплатить наследница по завещанию, так как принимая наследство, она принимает и все долги покойного. Сходите к нотариусу с документами. Он вам все разъяснит. Завещание вам опротестовывать не надо, достаточно заявить о праве на открывшееся наследство.
Человек имеет право оставить завещание абсолютно на кого угодно, на родственника или на совершенно постороннего человека. Оспаривать в суде? Попробуйте. Вам придётся доказать в суде, что человек в момент составления завещания был недееспособен, не осознавал свои действия либо действовал под угрозой жизни. Сможете? Тогда вперёд.
В судебном порядке, и только после открытия наследства, за исключением случаев, когда лицо, его составившее не отдает отчет своим действиям и не может руководить ими.
Вопрос не совсем ясен, но по закону такое завещание может быть признанно не действительным в судебном порядке, на основании не учтенности интересов наследников первого порядка - в данном случае детей.