Гражданское право
Как опротестовать завещание?
Тетка написала завещание на двух сестер и племянницу( т.к. брат,отец племянницы, умер). Потом сильно заболела. И одна из сестер забрала ее к себе. Хотя тетка не хотела к ним ехать, т.к. боялась, что та будет уговаривать ее переделать завещание. В итоге завещание было переделано на сестру, которая и забрала тетку к себе, на дочь этой сестры и на ее внучку. Мы точно знаем, что тетка не хотела все им отписывать( говорила, что им и так много достанется), и мы знаем, что завещание было написано под диктовку сестры. Но доказать этого не можем. Можно лишь попробовать доказать, что тетка болела, была на сильных обезболивающих. Что для этого надо?
Статья 177. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
Оспорить завещание можно только в судебном порядке, для этого надо подать иск о признании завещания недействительным по статье 177 ГК РФ.
Судебное разбирательство, в ходе которого назначается посмертная экспертиза очень долгий и тяжелый процесс. Сразу можно сказать, что оспорить завещание не просто, для этого надо иметь веские юридические основания! Например, ссылаясь на статью 177 Гражданского Кодекса РФ придется доказывать в суде, что наследодатель имел серьезные заболевания в период составления и подписания завещания, которые могли повлиять на рассудок наследодателя. Надо привести такие доказательства, которые могут свидетельствовать о состоянии наследодателя, лишавшим способности понимать значение своих действий и руководить ими: заболевания должны быть подтверждены медицинской документацией, а также показаниями свидетелей (желательно врачей, социальных работников, соседей и других незаинтересованных свидетелей) о состоянии психического здоровья наследодателя, о его поведении, странных высказываниях и т. д.
Завещание опротистовывать можно только в судебном порядке. При этом надо будет указать причины несогласия с завещанием. Представить веские доказательства.
не судьба