Гражданское право

Признание завещания недействительным.

Товарищи, подскажите, ПЛЗ. Если в качестве свидетеля при подписании завещания выступает лицо, на которое составлено данное завещание, то это завещание может быть признано не действительным. А если уже оформленное завещание хранится у лица, которому все завещано - это уже не является нарушением тайны завещания?
при удостовернии завещания никто не должен находиться в кабинете нотариуса помимо завещателя. это и есть тайна совершения нотариального действия и тайна завещания. Завещание может хранится как у завещателя так и у любого другого лица по его усмотрению. Это не яляется нарушением тайны совершения нотариального действия и тайны завещания. Чтобы признать завещание недействительным нужен очень хороший (читай дорогой) адвокат со связями. Нужно признавать завещателя недееспособным в момент удостоверения завещания. Иногда можно придраться к форме. Может быть завещание составлено некорректно. Это редко бывает. Признание завещания недействительным это сложное дело, но возможное. На моей практике такие случаи были неоднократно. Даже записи в ЕГРП отменяют. Удачи вам в этом нелегком деле.
Алёна Антонова
Лучший ответ
Это серьезное основание для признания завещания недействительным.

Не могут быть свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
...лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
Игорь Петра
Ксения Косовских=) Это я знаю. Вопрос в том, что храниться оно может у кого угодно?
Если оформляется обычное ( не закрытое) завещание, то никаких посторонних (свидетелей) не должно быть (тайна завещания). То, что завещание хранится у лица, в нём указанного, не является нарушением тайны, т. к. он не посторонний.
Как правило, завещание в суде оспаривается по основаниям ст. ст. 177,178 ГК РФ. Вам следует изучить эти статьи и, возможно, одно из указанных оснований присутствовало!
А то, что Вы указываете, вряд ли повлияет на признание завещания недействительным. Перспективы признания завещания недействительным в судебном порядке очень плохие и при более весомых основаниях, с очень хорошими доказательствами!!!
Игорь Петра Не согласен с Вами. Перспективы в этом случае ОЧЕНЬ хорошие. И многочисленная судебная практика это подтверждает.
Ксения Косовских=) Люди! Вы не совсем о том спорите. То, что не может быть свидетелем - я знаю. Вопрос в том, что храниться оно может у кого угодно? Мне кажется, что да. Ведь второй экземпляр отдается наслдодателю и он имеет право сообщить о своем решении кому угодно, в т.ч. и наслеополучателю.