Гражданское право

является ли завещание недействительным если составлено на всю квартиру а доля в ней определена ранее другому лицу

Edgar Edgar
Нет, это не является основанием для признания завещания недействительным.
Завещатель вправе завещать любое имущество любому лицу (ст. 1119, 1120 ГК РФ) .
В наследственную массу будет включено только то имущество, которое находилось в собственности наследодателя на день его смерти.
Удачи!
Наталья Сморкалова
Лучший ответ
Что значит - определена доля? Кем и на каком основании? Если в ранее составленном завещании - надо смотреть, какое завещание последнее - то и действительно
Гена Галкин
оно будет действительным в отношении принадлежащей завещателю доли
Если доля в собственности другого лица, то завещание не действительно. Вы сможете получить только освободившуюся долю по завещанию. И то не факт. Завещание может оспорить любой из родственников умершего. И может получиться, что получите Вы 1 часть из восьми ( к примеру) . Я этот вопрос недавно задавала нотариусу, т. к. тоже писала завещание. Если завещатель жив, и хочет отдать свою долю только Вам, надо делать дарственную. А ещё лучше переоформить всё на Вас. Тогда никто не подкопается.
А что такое "определена"? Если "завещана", то Ваше завещание, как более позднее, отменяет предыдущее.

Если же "определена" это продана, подарена, обменяна и пр. то завещание, все равно вряд ли будет признано недействительным и будет действовать в пределах доли, которая принадлежала наследодателю на момент смерти.

Хотя во втором случае, возможны варанты, надо подробнее смотреть документы...
нет, не является: каждое последующее завещание автоматически прекращает действие предыдущего.