Гражданское право
Умерла мама, завещание оформлено на меня (дочь) в квартире проживает мой отец ее муж.
Могу ли я продать квартиру с согласия отца? И в течении какого времени?
если отец инвалид или достиг 60 возраста, то имеет право на обязательную долю. Если на вас оформят св-во о праве собственности, то продавать можете без его уведомления
Николай Николаевич
всем большое спасибо. мама сегодня умерла. а папа один остался. я живу очень далеко от них конечно папу не оставлю. поэтому спрашивала.
После принятия наследства можете продать и так, достаточно моего совета
Можно продать и без согласия отца, если мама была титульной собственницей и квартира приобретена по безвозмездной сделке (приватизация, наследство, сделка в пользу 3 лица, дарение) , либо по возмездной, но не в браке.
Если квартира приобретена по возмездной сделке в браке, то отец имеет право на супружескую долю (т. е. вправе потребовать выдела своей супружеской доли 1/2, а другую 1/2 вы унаследуете) . В этом случае будете продавать каждый свою долю.
Сейчас вам надо принять наследство, заявив в срок до 6 месяцев. После получения свидетельства о праве на наследство регистрируйте право собственности в ФРС и продавайте.
Если квартира приобретена по возмездной сделке в браке, то отец имеет право на супружескую долю (т. е. вправе потребовать выдела своей супружеской доли 1/2, а другую 1/2 вы унаследуете) . В этом случае будете продавать каждый свою долю.
Сейчас вам надо принять наследство, заявив в срок до 6 месяцев. После получения свидетельства о праве на наследство регистрируйте право собственности в ФРС и продавайте.
Если квартира стала маминой собственностью в результате приватизации, а отец имел регистрацию в ней и дал согласие без участия в приватизации, то тем самым он приобрел право пожизненного проживания в данной квартире, невзирая на смену собственника. Таким образом даже став единственной наследницей, Вы станете обладательницей ОБРЕМЕНЕННОЙ квартиры, рыночная цена которой значительно ниже. Либо Вы обязаны обеспечить отца иной жилплощадью. Остальные ответы совершенно верны, но не отражают этого аспекта. Оцените вашу ситуацию в совокупности.
Александр ...
Вам по любому надо обращаться к нотариусу по месту регистрации мамы. В права наследницы Вы вступите не ранее чем через 6 месяцев после её смерти. пока зарегите право собственности, то да сё... Только после этого сможете продать, причем придется заплатить налог 13% на сумму превышающую миллион рублей, поскольку были собственником жилья менее 3 лет. Не ждите окончания всех этих перепетий. Забирайте отца к себе, уговорите его сняться с регистрационного учета, тогда квартира не будет считаться обремененной. Или если у него есть право обязательной доли как у нетрудоспособного, - пусть одновременно с вами подаст заявление на принятие наследства(если он этого пожелает, ведь принять наследство есть право, а не обязанность). Тогда ему полагается 1/4 часть квартиры. И далее оформляете у нотариуса, можно у того же, доверенность на представление его интересов по всем вопросам, касающимся наследства и продажи недвижимости (нотариус подскажет). Всё это реально в один приезд..
Похожие вопросы
- Умерла мама завещание сделано на брата. Он заявил что ему ничего не надо. Как узнать открывалось ли наследственное дело
- Отец умер оставил завещание маме, для чего нужен оценщик ?
- Умерла мать, оставив завещание на дочь, через 5 мес. умерает отец, завещание сыну(прописан там), как делить наследство?
- У моего отца есть дачный участок, как его можно оформить на меня кроме завещания , а мога бы я купить его у своего отца?
- с чего начинать? умерла мама. прописаны в приватизированной квартире я(дочь) , мой сын и покойная.квартира в собственно
- Можно оформить дарственную на дочь, то есть подарить ей квартиру, находящуюся в моей личной собственности
- Завещание оформленное в поселковом совете имеет юридическую силу, или обязательно нужен нотариус?
- Как завещание оформить? Если квартира по дарственной на меня, в случаи моей смерти- кому достанется?
- Пожалуйста ответьте! Может ли свекровь выписать из муниципальной квартиры внука, если отец умер, а мама имеет свое жильё
- Отец умер, оставил завещание совершенно чужой женщине, а мы с сестрой оказались неудел. Можно ли оспорить?